news%2Fobshchestvo%2Fza-spekulyatsii-s-propuskami-v-zonu-ato-grozit-lishenie-svobody
931

Украина

Подрубрики будут тут
 

За спекуляции с пропусками в зону АТО грозит лишение свободы

На Донбассе вот уже полтора месяца действует система пропускного режима, при которой, чтобы выехать или въехать в зону проведения АТО, необходимо оформить специальный пропуск. На первый взгляд, полтора месяца - это срок на то, чтобы обкатать систему, внести коррективы и сделать правильные выводы. Но по факту вывод пока один – система работает очень избирательно и весьма скверно.
Вместо обещанных 7-10 дней на оформления пропуска, люди ждут месяц и более, а кто-то не дожидаясь, пытается все решить по старинке. Как бы громко мы не заявляли, что живем теперь по-новому, коррупционные схемы выглядят уж больно знакомо. Желающих помочь в оформлении пропуска и закрыть глаза на его отсутствие, хватает на всех этапах, по обе стороны. Хотели защитить страну от потенциальных террористов, а по факту получили рассадник взяточничества, коррупции и не выдерживающий никакой критики пропускной режим.
Тем не менее, при Координационном центре при штабе АТО будут созданы специальные мобильные группы, которые должны будут контролировать работу координационных комиссий по выдаче пропусков и проверять ситуацию на блокпостах. Об этом АКМЦ рассказал заместитель начальника ГУМВД Украины в Донецкой области - заместитель руководителя Координационного центра при штабе АТО при СБУ, Илья Кива.
Напомним, что на днях был задержан организатор одной из групп, оказывающих платные услуги физическим лицам и коммерческим структурам по оформлению специальных пропусков для проезда в зону АТО. По словам Ильи Кивы, сейчас ведутся следственно-оперативные действия по выявлению всей группы участников. На данный момент задержанный выпущен по подписку о невыезде. Заведено два криминальных производства: по факту подделки документов и мошенничества и хранению и торговле оружием.
С сотрудниками сектора «Б» была проведена разъяснительная работа. За любые правонарушения должно следовать наказание, уверен подполковник. По его словам начато расследование в отношении госслужащих, обслуживающих выдачу пропусков по сектору «Б».
«Координационная группа сектора «Б» очень плотно и сильно замазана в торговлю пропусками, - рассказал АКМЦ Илья Кива. - В данном случае это не голословное заявление. Каждый из тех работников пусть сегодня задумается, потому что завтра я могу прийти с проверкой к каждому из них. Сотрудники забыли, какую задачу они должны выполнять».
Также есть много вопросов к пограничникам и к представителям МВС и СБУ, которые находятся на блокпостах и занимаются «избирательным» пропуском транспортных средств.
Перевозчики, осуществляющие регулярные рейсы между Донецком и другими городами Украины, рассказывают, что пропускной режим на практике работает «по настроению».
«Бывает, что вообще не смотрят пропуска, а бывает, что из-за двух человек без пропуска, возвращают весь автобус. Все зависит, от того, на кого попадешь на блокпосту», - рассказал АКМЦ один из перевозчиков.
Были даже случаи, когда «водитель лицом не вышел», и у него просто на блокпосту забирали официально выданный ранее пропуск на проезд. Чтобы его вернуть, директору автотранспортного предприятия лично приходилось обращаться к военным.
Илья Кива отмечает, что существует проблема с перевозчиками, которые перевозят пассажиров без специальных пропусков. В частности, подполковник не доволен одним из крупнейших донецких перевозчиков, компанией «Шериф-Тур», которая на сегодняшний момент осуществляет регулярные межобластные перевозки из Донецка. В отношении перевозчика, Кива намерен инициировать разбирательства.
В свою очередь в ОПАС «Восток» нам прокомментировали, что при покупке билетов на рейсы из Донецка, в кассе граждан предупреждают о том, что без наличия спецпропуска, их могут высадить из автобуса.
Также в ОПАС «Восток» отметили, что на сегодняшний момент с АВ «Южный» курсирует автобус до ближайшего украинского блокпоста, на котором можно подать пакет документов на пропуск. Также до блокпоста можно доехать любым автобусом, следующим по коридору сектора «Б».
Как изменить ситуацию изнутри и искоренить саму причину, которая, по сути, породила деятельность групп по оказанию услуг в оформлении пропусков, АКМЦ так пока ответ никто не дал. Илья Кива лишь отметил, что работа по оптимизации деятельности координационных групп ведется – увеличивают штат сотрудников, улучшают места работы.
По мнению Кивы об отмене пропусков не может быть и речи. Система контроля должна присутствовать, считает подполковник.
Вот только пока не совсем ясно, что и кого она контролирует. Есть масса свидетельств и фактов «избирательного» пересечения блокпостов.
«Проблема в отсутствии воспитания и культуры в нашем обществе. Вот в этом основная проблема», - говорит Кива. Подполковник дополняет, что любые махинации и коррупционные схемы с пропусками будут жестко пресекаться и наказываться - лишением свободы до пяти лет.
Перевозчикам за пересечения линии АТО без спецпропуска грозит, по меньшей мере, лишение лицензии.
Стоит добавить, что со слов Ильи Кивы, в других секторах ситуация более контролируемая и нет таких массовых продаж и спекуляций с пропусками. Что касается сектора «Б», то это самое загруженное по заявкам направление.

Информационное Агентство RBN.cc