news%2Fekonomika%2Fzub-za-zub-ukraina-otkazyvaetsya-ot-rossiiskikh-komplektuyushchikh-dlya-raket
931

Украина

Подрубрики будут тут
 

Зуб за зуб. Украина отказывается от российских комплектующих для ракет

Ответом на отказ российской стороны от украинских ракет «Зенит», стало заявление «Укроборонсервиса» о переводе зенитно-ракетных комплексов (ЗРК) С-300 и «Бук-М1» на новую элементную базу украинского производства, во избежание зависимости от поставок из России.

Об этом сообщила пресс-служба «Укроборонсервиса», цитируя Руслана Матиишена, заместителя генерального директора госпредприятия.

«В следующем году планируется принять на вооружение еще два типа СВЧ-приборов из состава комплекса С-300. Техническим решением этой задачи занимался непосредственно «Укроборонсервис», который является владельцем всей конструкторской документации. В будущем мы не будем зависеть от поставок этих СВЧ-приборов из России», — подчеркнул Матиишен.

Руслан Матиишен отметил, что лампы подвижной волны украинского производства уже приняты на вооружение.

Замдиректора «Укроборонсервиса» также отметил, что страны, эксплуатирующие ЗРК С-300ПТ/ПС и «Бук-М1», в будущем смогут покупать СВЧ-приборы на новой элементной базе украинского производства.

Уточним, вчера появилась официальная информация, что федеральное космическое агентство Роскосмос в срочном порядке отказалось от дальнейшей закупки украинских ракет «Зенит», которые использовались для космических пусков с космодрома Морской старт.

Информационное Агентство RBN.cc

Теги: 
Теги: