news%2Fsport%2Fv-kharkove-otkryli-novuyu-posadochnuyu-polosu
911

Житомирская

Подрубрики будут тут
 

В Харькове открыли новую посадочную полосу

В международном аэропорту Харькова во вторник, 28 ноября, открыта новая взлетно-посадочная полоса. Первым новую ВПП протестировал самолет, которым в принимающий город с рабочим визитом прибыл Вице-премьер-министр – Министр инфраструктуры Украины Борис Колесников. Позже здесь приземлились регулярный рейс Киев – Харьков и чартер Копенгаген – Харьков с игроками футбольного клуба «Копенгаген» на борту. Датчане в среду, 30 ноября, проведут матч Лиги Европы против полтавской «Ворсклы».

Как отметили в пресс-службе компании DCH, открытие новой ВПП ознаменовало завершение трехлетнего периода масштабных строительных работ по реконструкции одного из важнейших объектов транспортной инфраструктуры Слобожанщины. Ранее были сданы в эксплуатацию привокзальная площадь и новый пассажирский терминал, а также VIP-корпус и временный аэровокзал.

Строительство ВПП началось в августе 2009 года. Решение о создании новой полосы вместо реконструкции старой было обусловлено стремлением не только получить более современный авиационный объект, но и увеличить потенциальные мощности аэропорта. Длина новой ВПП составляет 2500 метров, что позволяет ей принимать тяжелые воздушные суда Boeing и Airbus. Это означает, что теперь не существует технических препятствий для того, чтобы осуществлять из Харькова прямые беспересадочные перелеты по маршрутам средней дальности.

«С момента сдачи в эксплуатацию нового пассажирского терминала летом 2010 года мы постоянно ведем работу по развитию Международного аэропорта «Харьков». Увеличивается число рейсов, расширяется география полетов, появляются новые авиаперевозчики, заинтересованные в сотрудничестве с нами. И в этом ключе значение новой взлетно-посадочной полосы сложно переоценить. Перед харьковским аэропортом открываются широкие возможности!», – прокомментировал генеральный директор компании-оператора аэропорта Владимир Васильченко.

Теги: 
Теги: 
Теги: