news%2Fpolitika%2Fukraina-startovala-modernizatsiyu-gts
911

Житомирская

Подрубрики будут тут
 

Украина стартовала модернизацию ГТС

Разговоры о модернизации украинской газотранспортной системы (ГТС) ведутся уже не один год. Трубы, проложенные больше 30 лет назад, нуждаются в замене. Их состояние беспокоило как Россию, так и Евросоюз. Ведь именно через нашу страну проходит основной газовый транзит. На днях дело сдвинулось с мертвой точки.

Украинская газовая труба, связывающая Россию и Европу, - это последний аргумент нашей страны в регулярных переговорах с северным соседом. Ведь без транзитных услуг нашей ГТС российский газ не может попасть в Европу. Однако в последнее время российская сторона все чаще пеняла нам на то, что с каждым годом объемы прокачки газа снижались. Изношенность труб приводила к увеличению затрат газа при прокачке через компрессорные станции.

Не так давно Россия даже начала строить газопроводы в обход Украины. Однако долгое время украинские руководители только говорили о том, что нашу трубу нужно реконструировать, не предпринимая никаких шагов в этом направлении.

На днях все изменилось. На промышленной площадке газопровода Уренгой - Помары - Ужгород недалеко от города Богуслав Киевской области в присутствии премьер-министра Николая Азрова и министра энергетики и угольной промышленности Юрия Бойко сварен символический "золотой стык", который обозначал начало работ по модернизации нашей трубы.

- Модернизацию украинской газотранспортной системы необходимо завершить в кратчайшие сроки, - заявил Николай Азаров. - Это даст возможность снизить затраты на транспортировку газа в Европу. Нашей ГТС уже более 30 лет, а следовательно, мы должны в кратчайшие сроки модернизировать и реконструировать ее. Это даст возможность значительно сократить затраты на прокачку газа и предложить нашим партнерам конкурентные преимущества - это наш шанс как транзитной страны.

Теги: 
Теги: 
Теги: 
Теги: