news%2Fobshchestvo%2Fsledstvie-nashlo-troikh-ispolnitelei-rasstrela-na-maidane-nezavisimosti-genprokurat
911

Житомирская

Подрубрики будут тут
 

Следствие нашло троих исполнителей расстрела на Майдане Независимости - Генпрокуратура

енпрокуратура в июне передаст в суд дело о расстреле на Майдане Независимости в Киеве, по которому проходят трое сотрудников ''Беркута'', заявил Генеральный прокурор Украины Олег Махницкий.

''Сегодня арестовано трое сотрудников спецпоздразделения ''Беркут'', по которым уже доказана вина и дело готовится к подаче в суд'', - заявил О.Махницкий в эфире ''5 канала'' в пятницу вечером.

По его словам, заканчиваются последние следственные действия, и дело поступит в суд в июне.

О.Махницкий рассказал, что по делу проведено 1,5 тыс. следственных действий.

"Следствием также установлены организаторы - начиная с В.Януковича, АП, МВД и заканчивая командирами соответствующих подразделений и непосредственных бойцов", - подчеркнул он.

Что касается дела о разгоне студентов, то по нему обнаружено еще одно преступление, которое совершили лица, причастные к данному нарушению. ''Это статья 340 УК Украины - незаконное препятствие проведению мирных митингов и собраний. По этой статье, которая не была включена в закон об амнистии, Гепрокуратура открыла уголовное дело'', - отметил генпрокурор.

Кроме того, Генрокуратура нашла пути пересмотра этого старого дела, которое было открыто еще ведомством экс-генпрокурора Виктора Пшонки.

О.Махницкий напомнил, что в деле о разгоне студентов фигурируют Андрей Клюев, Владимир Сивкович, Александр Попов, руководитель киевской милиции Владимир Коряк и двое его заместителей.

Теги: 
Теги: 
Теги: