news%2Fobshchestvo%2Fosennyaya-migratsiya-nelegalnykh-perevozchikov-v-donetsk
911

Житомирская

Подрубрики будут тут
 

Осенняя миграция нелегальных перевозчиков в Донецк

Начало осени ознаменовано не только повсеместным празднованием Дня знаний, белыми бантами школьников и торопящимися студентами, каждого из которых ждет его альма-матер. Окончание летнего сезона также означает очередное завершение десятков видов сезонной предпринимательской деятельности, перераспределение сфер активности и способов ведения бизнеса. Наибольшую миграцию можно проследить в транспортной сфере. И дело здесь вовсе не в буквальном прочтении мобильности объектов транспортной среды. Речь идет о структуре самой системы, которая сегодня по-прежнему работает в «черно-белом» режиме. «Полосатость» Донецкой области, к сожалению, пока остается на прежнем уровне. Новый сезон, и все те же проблемы с нелегальными перевозчиками.

О том, чего ждать пассажирам с приходом нового сезона, RBN поговорил с руководством Областного предприятия автобусных станций «ВОСТОК», осуществляющего управление 24 автовокзалами и автостанциями в Донецкой области. Также в управлении «ОПАС «Восток» 12 касс удаленной продажи билетов.

«После окончания спроса на сезонные перевозки, нелегальные перевозчики переориентируются на осуществление перевозок из городов области в город Донецк. Организуются перевозки по направлениям Доброполье - Донецк, Енакиево - Донецк, Горловка - Донецк, Снежное - Донецк, Шахтерск - Донецк. Такая деятельность нелегалов существенно влияет на получение доходов перевозчиками, которые имеют соответствующие разрешительные документы, и влечет недополучение средств местными бюджетами, потерю рентабельности маршрутов и даже создает условия для перехода легальных перевозчиков в «тень», - рассказали представители компании-оператора автобусных станций «ВОТОК».

Эксперты отмечают, что не только непосредственно для перевозчиков нелегалы обеспечивают трудности.

«Основной трудностью в работе автостанций и автовокзалов в летний период является наличие большого количества нелегалов, осуществляющих регулярные пассажирские перевозки без наличия соответствующих разрешительных документов, которые зачастую маскируют свои перевозки под нерегулярные и регулярные специальные, - говорят в «ОПАС «ВОСТОК». - Направлениями деятельности нелегальных перевозчиков является побережье Азовского моря, а также северная часть Донецкой области - Святогорск, Щурово и другие»

Следует отметить, что согласно официальной статистике, рассчитанной на основании работы автовокзалов области, за 2013 в направлении побережья Азовского моря перевезено более 82 тысяч пассажиров, в Одесском и Николаевском направлении более 13 тысяч пассажиров, в Крымском направлении более 9,5 тысяч пассажиров.

Но кто сможет подбить статистику по сотням тысяч людей, которые свой отпуск поехали проводить вместе с нелегалами?

Эксперты вновь и вновь призывают пассажиров в первую очередь думать о собственной безопасности, прежде чем пользоваться услугами нелицензированных перевозчиков. В погоне за эфемерной выгодой, будь то экономия времени либо удобное время отправления, люди совсем не думают, что доверяют свою жизнь неспециализированным перевозчикам, которые не несут перед пассажиром никакой ответственности, и первостепенная цель которых – получение денежной выгоды. Деятельность таких перевозчиков не подконтрольна ни местной власти, ни контролирующим органам. По сути, делая выбор в пользу нелегала, вы лишаетесь права на юридическую защиту своих прав, в случае необходимости.

«Пассажир, пользуясь услугами данных перевозчиков, не получает соответствующие гарантии собственной безопасности в части страхования жизни от несчастных случаев на транспорте. То есть в случае происшествия ДТП с участием нелегального перевозчика, пассажиры не имеют возможности претендовать на финансовые возмещения и компенсации, которые предусмотрены законодательством в области деятельности официальных перевозчиков»

Если учесть, что с сентября интенсивность движения и потоки, перевозимых пассажиров возросли, следует полагать, что возрос и риск аварий на дорогах.

«С 1 сентября начался новый учебный год, что существенно повлияло на пассажиропоток в области за счет повышения количества пассажиров, которые учатся в высших и профессионально - технических учебных заведениях. Наблюдается изменение направлений следования пассажиров из мест массового отдыха и, соответственно, сезонных направлений дальнего следования, на внутриобластные маршруты в пределах области», - дополняют в «ОПАС «ВОСТОК»

Неменяющаяся из года в год ситуация утомила всех, но вопрос остается без ответа который сезон к ряду. В «ОПАС «ВОСТОК» нам сказали, что намерены вести активную борьбу с нелегалами, насколько это позволят возможности украинского законодательства. «Это в первую очередь подача обращений и жалоб в соответствующие государственные учреждения и организации, которые осуществляют контроль за выполнением требований действующего транспортного законодательства».

Как будут развиваться события, RBN непременно расскажет дальше. Пока же компания-оператор озадачена проведением переаттестации классности региональных автовокзалов и автостанций, с целью обеспечения комфортных условий обслуживания своих пассажиров.

Информационное Агентство RBN.cc

Теги: