news%2Fmir%2Fvto-prinyala-pakt-o-liberalizatsii-torgovli-i-tamozhennykh-protsedur
911

Житомирская

Подрубрики будут тут
 

ВТО приняла пакт о либерализации торговли и таможенных процедур

Всемирная торговая организация, которая включает в себя 160 стран участниц международного сообщества, приняла соглашение об упрощенном ведении торговли и таможенных формальностей. Данное соглашение, как фиксируют экономисты, является первым документом, который задекларировала организация за все 19 лет своего функционирования. Соглашение, в рамках которого вводятся новые стандарты таможенного контроля и пограничных формальностей, было принято 27 ноября 2014 года в Женеве. Согласно проведенной системе оценивания и прогнозам Международной торговой палаты, эти изменения, которые затронут внешнеэкономическую деятельность всех 160 стран, позволят увеличить объемы торговли в мировом масштабе до 1 трл.долл. в год.

Документ, который приняли 160 стран-участниц ВТО, вводит стандарты для таможенного контроля и пограничных формальностей, отмечается в Deutsche Welle. Тем самым открыт путь для ратификации пакета соглашений об упрощении процедур торговли, принятых на Балийской конференции в 2013 году и позднее заблокированных Индией. По оценкам Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), договоренности сократят затраты членов ВТО, связанные с внешней торговлей, на 11-15%. Кроме того, может быть создано более 21 млн новых рабочих мест в связи с расширением масштабов производства.

Тем не менее, для вступления в силу законопроекта необходима ратификация соглашения всеми странами членами организации. Большинство из них и, в особенности, крупнейшие игроки такие, как США, Австралия и страны ЕС, уже дали согласие на подписание в начале 2015. К концу следующего года ратификацию должны осуществить все участники.

По словам комиссара ЕС и торгового представителя США ВТО сделала огромный шаг вперед по урегулированию торговых вопросов. Во-первых, это позволит странам более глобально интегрироваться в мировое сообщества, а во-вторых, это решил проблемы продовольственного избытка Индии.

Информационное Агентство RBN.cc

Теги: 
Теги: