news%2Fekonomika%2Fukraintsy-stali-pokupat-bolshe-lekarstv
911

Житомирская

Подрубрики будут тут
 

Украинцы стали покупать больше лекарств

По итогам прошлого года украинский фармацевтический рынок вырос на 36 млрд грн.

Если промышленное производство продолжает падать, обороты фармацевтического рынка продолжают расти. Согласно результатам 2013 года рост национального украинского фармацевтического рынка достиг 14% с суммой в 36 млрд грн. Новые данные озвучил Алексей Соловьев, глава Государственной службы по лекарственным средствам (Гослекслужба).

Согласно статистическим данным, украинские аптеки в прошлом году реализовали 1,3 млрд упаковок лекарственных средств на сумму 30,5 млрд грн. Более половины реализованной продукции, точнее 65% - украинского происхождения. В среднем, стоимость одной упаковки украинских лекарственных препаратов в 2013 колеблется в районе 10,9 грн, в то время как иностранных – 47,9 грн.

Крупнейшими национальными фармацевтическими производителями являются компании: «Фармак», фармфирма «Дарница», корпорация «Артериум» и группа компаний «Здоровье». Эти предприятия вошли в десятку ведущих фармкомпаний на украинском рынке наряду с иностранными производителями.

Отметим, что в СМИ появилась информация о том, что крупнейшая индийская фармкомпания построит завод во Львовской области стоимостью 30 млн евро. Название компании пока не разглашается. В частности, акцент будет сделан на производстве лекарств для лечения онкологических заболеваний. Планируется, что полномасштабное производство начнется в 2015 году.

Информационное Агентство RBN.cc

Теги: 
Теги: