news%2Fpolitika%2Fatamana-krymskikh-kazakov-vydvoryat-iz-ukrainy
913

Запорожская

Подрубрики будут тут
 

Атамана крымских казаков выдворят из Украины?

Лидеру казачьей общины Соболь Виталию Храмову, известному своими скандальными заявлениями против крымских татар и "макеевской власти", грозит депортация из Украины в Российскую Федерацию.

"Храмову, по-видимому, также (как и экс-президенту Крыма Юрию Мешкову – ИФ) предстоит депортация в Россию - его считают здесь гражданином России, а украинское гражданство он-де приобрел незаконно", - сказали сегодня, 14 июля, в посольстве в Российской Федерации.

В посольстве отметили, что Храмову уже вручили решение о выдворении за пределы Украины, о чем есть соответствующее решение суда, в то же время российская сторона настаивает на украинском гражданстве казака.

"Но если Храмов большую часть жизни прожил в Крыму, и встретил там 24 августа 1991 года, то гражданство Украины он приобрел по закону от 13 ноября 1991 года, и лишить его этого гражданства законным путем невозможно", - отметили они.

Как сообщали ранее некоторые СМИ, Центральный районный суд Симферополя рассматривает дело лидера казачьей общины Соболь Храмова. Его обвиняют в разжигании межнациональной и религиозной вражды (п. 1 ст. 161 УК).

По данным СМИ, в настоящее время Храмов задержан из-за отсутствия паспорта.

Теги: 
Теги: