news%2Fekonomika%2Fna-schetu-ukrainy-minus-25-mlrd
913

Запорожская

Подрубрики будут тут
 

На счету Украины минус $2,5 млрд

В январе-июне 2011 года дефицит текущего счета вырос до $2,5 млрд, тогда как в прошлом году за этот период был зафиксирован профицит в $552 млн, свидетельствуют предварительные данные НБУ.

Как говорится в сообщении регулятора, за последние 12 месяцев в Украине продолжается рост кумулятивного дефицита текущего счета, который в июне составил $6 млрд (4% от ВВП).

При этом дефицит товарного баланса сократился до $462 млн (по сравнению с $983 млн в мае), в первую очередь, из-за возобновления экспорта зерновых и сокращения неэнергетического импорта (на 6,7% с учетом сезонного фактора).

Также в НБУ подсчитали, что экспорт товаров в июне составил $6,2 млрд, а его годовые темпы роста (41,8%) ускорились по сравнению с предыдущим месяцем (36,2%). Такое ускорение произошло в первую очередь по группам продукции АПК и химической промышленности.

При этом Нацбанка отмечает, что вследствие накопления значительных запасов в предыдущие периоды и отмены квот стоимостные объемы экспорта зерновых в июне были рекордными за

последние годы ($488 млн, или в 4,5 раза больше, чем в июне 2010 года).

При этом ускорился рост экспорта продукции химической промышленности - годовые темпы в июне составили 76,1% по сравнению с 60% за первые пять месяцев. Объясняется это, прежде всего, значительным ростом цен и спроса на мировых рынках.

Также Нацбанк отметил и тот факт, что во II квартале начались прямые поставки более дешевого среднеазиатского газа на большинство химических заводов, что способствовало усилению их конкурентоспособности.

В целом достаточно высокие темпы роста экспорта в этом году обусловлены преимущественно ценовыми факторами, говорится в сообщении, и отмечается, что особенно это касается продукции, которая обеспечила наибольший вклад в рост стоимостных объемов экспорта по сравнению с прошлым годом (черных металлов - 31,7% и минеральных продуктов 70,4%).

Кроме того сообщается, что после высоких показателей мая импорт товаров в июне несколько сократился до $6,7 млрд (на 1,7% с учетом сезонного фактора).

Напомним, что в январе-мае 2011 года дефицит текущего счета платежного баланса Украины достиг $2,292 млрд по сравнению с профицитом на сумму $410 млн за аналогичный период прошлого года.

Теги: 
Теги: 
Теги: 
Теги: 
Теги: 
Теги: