news%2Fekonomika%2Fmoloko-i-syry-gryadet-uzhe-regulyarnoe-podorozhanie
913

Запорожская

Подрубрики будут тут
 

Молоко и сыры: грядет уже регулярное подорожание

До конца года цены на молочную продукцию и, в частности, сыры, в Украине вырастут. Увеличение стоимости за месяц может составить до 10%. Об этом заявил заместитель начальника отдела агропромышленного комплекса «Держзовнішінформ» Антон Порембский, сообщает «Экономическая правда».

По его словам, постоянный рост цен на молочное сырье, как и рост цен на внешних рынках, на которые ориентированы украинские молокопродукты, должен сказаться на состоянии внутренних цен на эти товары.

Например, уже за минувшую неделю наблюдался рост цен практически на все товарные позиции.

«За отчетный период (с 7.11.13 по 14.11.13) уровень закупочных цен на молоко сельскохозяйственных предприятий вырос до 4,5-4,8 гривны за литр, цены на молоко домохозяйств населения выросли до уровня 2,6-3,2 гривны за литр», — предупреждает эксперт.

Кроме того, по его словам, наибольший рост цен наблюдается на сыры, спрос на которые в осеннее время возрастает. Текущий диапазон цен на наиболее распространенные торговые марки сыров (50% жирность) — 57500-61000 гривен за тонну. Потому в процентном соотношении на сырных продуктах подорожание будет более заметно – за килограмм сыра придется доплачивать от 6 грн сверху.

Информационное Агентство RBN.cc

Теги: