news%2Fbiznes%2Feksperty-prognoziruyut-podorozhanie-benzina
913

Запорожская

Подрубрики будут тут
 

Эксперты прогнозируют подорожание бензина

Парламент вчера отказался рассматривать законопроект о продлении срока действия льготных ставок акцизов на моторное топливо. В Минэнерго утверждают, что против этой инициативы выступает Минфин, пишет газета КоммерсантЪ-Украина в статье У льготных акцизов заканчивается топливо.

Если проект закона не будет принят, стоимость нефтепродуктов уже в августе вырастет в среднем на 50 коп. за литр, отмечают эксперты. Вчера Верховная рада не включила в повестку дня законопроект 8731, которым предлагалось продлить срок действия сниженных акцизов на бензины и дизтопливо до 31 декабря 2011 года.

За включение данного документа в повестку дня заседания парламента во вторник проголосовали всего 95 народных депутатов. Несмотря на то что законопроект внесла народный депутат Ирина Горина (фракция Партии регионов), представители фракции ПР ее не поддержали, отмечает КоммерсантЪ.

Напомним, что в апреле парламент принял законопроект о снижении акциза на бензины и дизельное топливо до 31 июля 2011 года. 

В частности, акциз на бензин был снижен с 182 евро/т до 132 евро/т, на дизтопливо с содержанием серы более 0,2% – с 90 евро/т до 60 евро/т.

Как пишет издание, высокопоставленный источник издания в Минэнерго пояснил, что против законопроекта выступает Минфин: "Мы считаем, что прекращение действия льготных ставок приведет к резкому скачку цен. Но в Минфине придерживаются другого мнения".

Гендиректор консалтинговой компании А-95 Сергей Куюн считает, что угроза подорожания топлива в случае принятия проекта закона реальна. Сегодня цены на АЗС и так превышают рекомендованные экспертно-аналитической группой при Кабмине.

Литр бензина Аи-80 в среднем продается по 9,44 грн, хотя рекомендованная цена составляет 9,01 грн; Аи-92 – по 9,98 грн (9,45 грн); Аи-95 – по 10,3 грн (9,9 грн); дизтопливо – по 9,74 грн (9,5 грн). "Введение новых акцизов повысит цены на нефтепродукты еще на 40-50 коп. за литр",– говорит аналитик UPECO Александр Сиренко.

Теги: 
Теги: 
Теги: