press%2Fkitaiskii-sad%2F75794
713

Запорожье

Подрубрики будут тут
 

Пресс-релизы / добавить пресс-релиз /

Китайский сад

Китайский сад - это, прежде всего пейзажный сад, где отдельные архитектурные формы несут символическое значение. Здания вписаны в искусно обработанный природный ландшафт , включающий озера и возвышенности. В китайском саду выделяется центральная композиция, вокруг которой размещены остальные, как бы подчиняясь ей. Главная задача создателя парка заключалась в нахождении исходного обзорного пункта, с которого лучше всего открывался бы самый красивый пейзаж. Наиболее выразительные элементы ландшафта отмечались характерными изогнутыми мостиками, беседками, пагодами, зигзагообразными лестницами, выкрашенными в яркие цвета (красный, изумрудно-зеленый, желтый). 
Мелкий гравий, искусно уложенный специальными граблями, создаёт полное ощущение присутствия воды.Поклонение силам природы было свойственно большинству древних религий. Однако лишь в Китае основой гармоничного общества являлось подчинение законам вселенной. Изучение этих законов, их систематизация позднее были сформулированы как законы Фэн-шуй, популярность которых в современном мире очень высока. И эта популярность не ограничена только ландшафтным дизайном.
Построение ландшафтного дизайна китайского сада по методу фэншуй основано не на использовании специфических элементов и растений, а на проецировании психологических портретов хозяев на окружающий их ландшафт. Для средиземноморского стиля характерно большое количество травянистых растений в сочетании с инертными материалами (песком, галькой, камнем). Необходимо создать конструктивную основу сада, которая будет видна и зимой, и летом: проложить дорожки, сделать террасы и подпорные стенки, установить фонтаны или устроить искусственные водоемы, расставить скульптуры и скамейки, построить ротонды и беседки. Чтобы он выглядел более живописно, поверхность должна быть рельефной. Размещая малые архитектурные формы, территорию можно разделить на определенные зоны и акцентировать отдельный участок сада. При всем многообразии выбора следует учитывать, что элементы садовой архитектуры должны соответствовать стилю дома и участка, композиционно объединяя и дополняя их.
Тсукубаи в японском садуБаланс - ключевой момент в фэн-шуй. Горный, водный и растительный элементы должны располагаться довольно близко друг к другу. Нежелательно располагать острые предметы или ландшафтные элементы рядом с дорожками. Такие элементы могут дробить поток внутренней энергии человека, создавая напряжение и приводя к стрессу. Извилистые или круговые аллеи в саду более предпочтительны, чем строгие, вытянутые пути. Объясняется это тем, что прямые дорожки создают быструю чи, которая может вызвать дискомфорт. 
Современные сторонники фэн-шуй говорят, что успех в делах, удачная семейная жизнь и даже общественная известность могут быть достигнуты даже простым передвижением мебели в доме или хорошо выверенным балансом в ландшафтном решении Вашего сада.
Чтобы правильно использовать эту силу в границах Вашего сада, вполне достаточно трех элементов ландшафтного дизайна: гор, воды и собственно растительности. Горы можно заменить холмиками грядок, высокими деревьями и кустарником. Вода, символизирующая богатство, может быть воплощена в ручьях, прудах и фонтанах, а, в крайнем случае, и "потоком" камней.
По эмоциональному воздействию на человека в китайском ландшафтном дизайне выделялись следующие типы садов: смеющийся, угрожающий и идиллический. Смеющийся сад должен быть в полном контрасте с угрожающим, в котором главную роль играли нависшие скалы, изломанные причудливые деревья, как бы сраженные бурей. Идиллический тип пейзажа китайского ландшафта подчеркивался достаточно большим водоемом с островом, на котором размещался рыбачий домик или беседка.

КОНТАКТЫ: 
Украина, Донецк 
(050) 626-19-26
(062) 348-69-01
(062) 311-44-83 
E-mail: violetta-leto18@yandex.ru

WWW: violetta-leto.com.ua