news%2Fobshchestvo%2Fproshchai-oruzhie
713

Запорожье

Подрубрики будут тут
 

Прощай, оружие!

1 по 30 апреля 2015 года будет проводиться мероприятие по добровольной сдаче незарегистрированного оружия, боеприпасов, взрывчатых материалов и спецсредств. Граждане уже обращаются в милицию, чтобы сдать опасные находки. Об этом сообщает Пресс-служба ГУ МВД Украины в Донецкой области.

Люди, которые добровольно обратятся в милицию с целью сдачи оружия, боеприпасов, взрывчатых материалов и специальных средств, хранящихся ими незаконно, освобождаются от уголовной ответственности. Эта норма действует постоянно.
Так же сообщаются результаты комплексной оперативно-профилактической отработки города Дружиновки, 30 марта, в одном из дворов частного домовладения были обнаружены и изъяты боеприпасы. Мужчина незаконно хранил два предмета, похожих на гранату Ф-1, два запала к гранатам, 100 патронов калибра 7,62 и предмет, похожий на тубус РПГ-22.

По данному факту открыто уголовное производство по ч. 1 ст. 263«Незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывными веществами» Уголовного кодекса Украины. Злоумышленнику грозит лишение свободы на срок от трех до семи лет.
Во время указанных мероприятий составлено 10 протоколов за различные административные правонарушения.

Того же 30 марта, при проверке посылки военнослужащего ВСУ в Артемовском отделении экспресс-доставки грузов были обнаружены и изъяты 2 гранаты РГД -5. По данному факту открыто уголовное производство. Как сообщил начальник Артемовского городского отдела милиции Дмитрий Кожухивский, работники милиции совместно со службой безопасности отделения экспресс-доставки при проверке посылки с личными вещами военнослужащего ВСУ обнаружили 2 гранаты РГД-5 и 1 запал к гранате. Об этом было сообщено в военную прокуратуру и горотдел милиции.

В случае добровольной сдачи в органы внутренних дел охотничьего огнестрельного, холодного, газового оружия, граждане в дальнейшем имеют возможность оформить соответствующие документы, зарегистрировать это оружие в личную собственность и использовать его на законных основаниях.

Для получения детальных разъяснений можно обратиться в любой ближайший отдел милиции, к работнику разрешительной системы или участковому инспектору милиции.
«Несмотря на то, что сейчас идет только подготовительный этап к месячнику, когда сотрудники милиции проводят разъяснительную работу среди населения, выступают в трудовых коллективах и СМИ, граждане уже обращаются в милицию, чтобы сдать опасные находки» - сообщил начальник разрешительной системы ГУМВД Украины в Донецкой области Владимир Хованец.

29 марта житель пгт Александровки во время земляных работ на приусадебном участке обнаружил гранату времен Великой Отечественной войны и сразу обратился в Александровский райотдел милиции с целью сдачи боеприпаса.
Следует помнить, что незарегистрированное оружие - это не только нарушение закона, но и причина несчастных случаев, которые могут случиться с гражданами или их несовершеннолетними детьми.

АКМЦ