news%2Fpolitika%2Fyanukovich-predlozhit-mekhanizm-borby-s-pytkami
912

Закарпатская

Подрубрики будут тут
 

Янукович предложит механизм борьбы с пытками

Действие закона охватит не только СИЗО и тюрьмы, но и детдома, психиатрические лечебницы, штрафбаты

Президент Украины Виктор Янукович в ближайшее время внесет на рассмотрение Верховной Рады изменения в законодательство по борьбе с пытками. Об этом в эфире ICTV заявил советник президента - руководитель Главного управления по вопросам судоустройства Администрации президента Андрей Портнов.

"На прошлой неделе мы провели окончательное совещание с послом Совета Европы в Украине, провели совещание со специалистами в этой области… и планируем, что президент Украины в конце апреля или, возможно, в начале мая предложит украинскому парламенту закон о внесении изменений в законы, связанные с борьбой с пытками", - в частности, подчеркнул Портнов, которого цитирует пресс-служба президента.

По его словам, речь идет об изменениях в закон об уполномоченном по правам человека, предусматривающих новый механизм контроля правозащитников в так называемых местах несвободы.

"Это новый термин, который практически не применялся. Мы говорили о местах лишения свободы, имея в виду следственные изоляторы и колонии. Сегодня как места несвободы можно классифицировать многие места, где человек не может самостоятельно принять решение о своем перемещении", - отметил он.

К таким местам Портнов относит детдома, школы-интернаты, психиатрические учреждения для престарелых, дисциплинарные и штрафные батальоны, места содержания нелегальных мигрантов - то есть учреждения, подчиненные не только органам МВД или пенитенциарной службе, но и другим ведомствам (Минсоцполитики, Минздраву и так далее). Всего, по оценкам правозащитников, в Украине около 5400 различного рода мест несвободы.

"В Украине будет создан новый механизм дополнительного контроля не только со стороны прокуратуры, но и правозащитников, у которых будут договорные отношения с уполномоченным по правам человека. По всей территории Украины должен быть создан национальный превентивный механизм дополнительного контроля ", - считает советник. 

Портнов утверждает, что расследование резонансных преступлений, в том числе связанных с фактами пыток, является предметом постоянного внимания президента. "Мы сейчас полностью мониторим эти вопросы, президент Украины сразу дает поручения по наиболее резонансным преступлениям - они все ставятся на контроль", - сказал Портнов.

Теги: 
Теги: