news%2Fmir%2Fkyrgyzstan-poluchit-finansirovanie-ot-rf-na-vstuplenie-v-tamozhennyi-soyuz
912

Закарпатская

Подрубрики будут тут
 

Кыргызстан получит финансирование от РФ на вступление в Таможенный союз

Россия готова выделить Кыргызстану $1,2 млрд на проведение реформ к адаптации экономической системы страны к вступлению в Таможенный союз. Кыргызстан намеревается стать следующим членом Таможенного союза уже в 2015 году. Однако, экономика страны пока еще не находится на достаточном уровне для проведения совместной таможенной политики в рамках союза. Россия, как главный инициатор и механизм функционирования интеграционного объединения, готова оказать финансовую помощь стране-кандидату.

«Для безболезненного вхождения нашей экономики в условия Таможенного союза будет создан специальный фонд развития с уставным капиталом в $500 млн, — сказал министр экономики Кыргызстана Темир Сариев. — Эти средства будут предоставлены российской стороной». Кроме этого, по словам министра, Россия предоставит еще $500 млн льготного кредита «на условиях Международной ассоциации развития». Как известно, правительство РФ также намеревается выделить отдельно $200 млн на создание плана по осуществлению мероприятий разработки и внедрения новой политики для страны, то есть «дорожной карты». Общие подсчеты на проведение данных процедур составили около $377 млн, как указывает министр. Таким образом, оставшиеся $177 млн Кыргызстан должен будет выделить из собственного бюджета.

Решение действующего правительства Кыргызстана о присоединении к Таможенному союза на правах полноправного члена было принято еще в 2011 году. Заявка в органы союза была подана спустя 6 месяцев после принятия решения. На протяжении 2,5 лет экспертами обсуждались детали плана вхождения республики в экономическое объединение Беларуси, Казахстана и России. Согласно «дорожной карте», которая была одобрена руководителями этих стран в четверг в Астане, Кыргызстан станет полноправным членом Таможенного союза в 2015 году.

Информационное Агентство RBN.cc

Теги: