news%2Fmir%2Fes-razrabatyvaet-plan-bezopasnosti-energosnabzheniya-na-sluchai-otklyucheniya-rossiiskogo-g
912

Закарпатская

Подрубрики будут тут
 

ЕС разрабатывает план безопасности энергоснабжения на случай отключения российского газа

ЕС готовится обезопасить свои страны энергией на случай отключения газа со стороны России. Еврокомиссия уже разработала документ, согласно которому должна обеспечиваться безопасность энергоснабжения ЕС. В документе указывается, как должны вести себя страны в случае наступления форс-мажорных обстоятельств. Также, говорится о необходимости закачивать газ в хранилища, пополняя его запасы, и разработке национального плана действий каждой страны по обеспечению населения энергией.

Проблема газового вопроса сейчас стоит очень остро. Нарастающий конфликт между Россией и Украиной пугает не только власти последней, но и других стран, в частности, стран ЕС, которые поддерживают Украину. В ответ на некоторые санкции, а также спор за цену на газ, РФ грозит отключить газоснабжение Украине. А так как через территорию нашей страны идут транзитные поставки в ЕС, те, в свою очередь, опасаются остаться без топлива тоже.

Комиссар ЕС по энергетике Гюнтер Эттингер заявил в среду, 21 мая, на международной конференции по энергетике в Брюсселе, что документ Еврокомиссии о безопасности энергоснабжения Евросоюза будет представлен «в течение одной или двух недель». По словам еврокомиссара, в разработанном плане будет содержаться информация «о диверсификации источников, маршрутах и поставщиках», передает агентство dpa.

Немаловажным вопросом по безопасности энергоснабжения остается поставка газа в восточноевропейские страны, такие как Эстония и Болгария, которые на 100% зависят от российского газа. Польша же закупает у России всего 60% необходимого объема. Так, премьер-министр Польши Дональд Туск на конференции представил свой план действий: создание Энергетического союза, который предполагает строительство транснациональных газопроводов и хранилищ энергоносителей в Европе. Однако, такой план является слишком оптимистическим. Избавиться от российской зависимости возможно лишь в том случае, если в Европе будут найдены крупные месторождения, которые смогут обеспечить потребности стран. К тому же, на реализацию плана по строительству уйдет много времени и средств, а вопрос нужно решать уже сейчас.

Информационное Агентство RBN.cc

Теги: 
Теги: 
Теги: