news%2Fekonomika%2Fgts-ukrainy-mozhet-pereiti-vo-vladenie-chastnikov-iz-es-i-ssha
912

Закарпатская

Подрубрики будут тут
 

ГТС Украины может перейти во владение частников из ЕС и США

Верховная Рада обнародовала законопроект о передаче управления магистралями украинской газотранспортной системой компаниям ЕС и США. Такое решение было выдвинуто недавно правительством Украины и одобрено Кабинетом министров после тщательного изучения. Данный законопроект предполагает сдачу в аренду или в управление на платной основе магистральных сетей и ПХГ. Что касаемо хранилищ, то разрешается передавать в право пользования только подземные хранилища, находящиеся на территории Украины.

Кроме того, основатель и владелец предприятия, на которое возложены функции оператора газотранспортной системы, должен иметь значительный опыт управления газотранспортной системой на американском или европейском рынке. Таким образом, данным владельцем должен стать резидент ЕС или США, который в обязательном порядке должен являться оператором систем транспортировки газа, членом Европейской сети операторов транспортировки газа, сертифицированным в соответствии с требованиями европейского законодательства, или оператором системы транспортировки газа США. Как видно, требования к системе достаточно сложные, однако невозможными не являются.

Из расчетов ВРУ, подобное сотрудничество будет на руку Украине. Благодаря участию профессиональных операторов рынка и их финансовым активам, Украина сможет обеспечить энергетическую безопасность странам Европейского союза, тем самым узаконив и значительно упростив реверсные поставки на свою территорию. Также, что немаловажно, данный вариант дает возможность избавиться от продиктованных Россией условий. Это подтвердил и премьер-министр Украины Арсений Яценюк, подчеркивая, что сотрудничество страны с ЕС и США в газовом вопросе кардинально изменит наше положение.

Информационное Агентство RBN.cc

Теги: 
Теги: 
Теги: 
Теги: