news%2Fpolitika%2Fshishatskii-dogovorilsya-so-shvartseneggerom-stroit-energoeffektivnuyu-ekonomiku
908

Волынская

Подрубрики будут тут
 

Шишацький договорился со Шварценеггером строить энергоэффективную экономику

Вчера в Брюсселе глава Донецкой облгосадминистрации Андрей Шишацкий и основатель неправительственной общественной организации R-20 Арнольд Шварценеггер в присутствии председателя Европейской Комиссии Жозе Мануэля Баррозу подписали Коммюнике о совместных действиях.
Документом, в частности, предполагается открытие в Донецке единого для регионов Центральной и Восточной Европы представительства R-20. Здесь сконцентрируются все инновационные экологические и энергосберегающие проекты. Цель подписанного коммюнике - развитие сотрудничества, направленного на совместную реализацию проектов в области энергоэффективности, энергосбережения, возобновляемых источников энергии и борьбы с изменениями климата.
Стороны также, договорились совместно обучать специалистов по данным вопросам. Кроме этого, представительство будет заниматься разработкой и реализацией проектов по трем основным направлениям: комплексная модернизация энергоснабжения и теплоснабжения путем перехода на оборудование по выработке энергии, работающей на биомассе, использование солнечной энергии, переход на светодиодное уличное освещение.
«Здесь, в Брюсселе, власти области работают над тем, чтобы привлечь конкретные деньги на реализацию таких важных для простых людей проектов. В результате мы получим чистый воздух, по-настоящему питьевую воду, светлые улицы наших городов и сел», - заявил Андрей Шишацкий сразу после подписания коммюнике. Губернатор также отметил, что результатом сотрудничества с R-20 станет высвобождение средств в местных бюджетах. Они будут перераспределены, в частности, для покупки медикаментов и продуктов питания в наши больницы и детские сады.
Комментируя подписание коммюнике, Жозе Мануэль Баррозу отметил, что развитие городов и регионов - движущая сила прогресса. Он сказал, что без этого невозможно достичь собственных целей и написать нашу историю успехов.
«Только тогда мы сможем стать более здоровыми, более« зелеными »и жить в счастливых городах», - подчеркнул глава Европейской Комиссии.
Донецкая делегация во главе с Андреем Шишацким посетила Брюссель, в рамках нынешней Церемонии Соглашения Мэров. В рамках мероприятия представители региона встретились с руководителями Европейской Комиссии и неправительственной общественной организации R-20. В частности, исполнительный директор R-20 Кристоф Нутталль заявил, что Донецкий регион сегодня, присоединившись к организации, становится в уровень с Веной, Токио и Калифорнией.

Информационное Агентство RBN.cc