news%2Fmir%2Frossiya-nachinaet-programmu-pomoshchi-krymskomu-apk
908

Волынская

Подрубрики будут тут
 

Россия начинает программу помощи Крымскому АПК

Россия распорядилась указом о выделении субсидий в размере 400 млн рублей (около $11,6 млн) на поддержание агропромышленного комплекса Республики Крым. Правительство РФ решило финансово поддержать наиболее значимые отрасли Крыма для всестороннего его развития. Таким образом, выделенные средства пойдут на внедрение программ развития растениеводства и животноводства в Крыму и Севастополе.

На развитие растениеводства выделены субсидии в размере 339,93 млн рублей (310,86 млн рублей — бюджету Крыма и 29,07 млн рублей — бюджету Севастополя). На развитие животноводства субсидии определены в размере 69,87 млн рублей (65,83 млн рублей — бюджету Крыма и 4,04 млн рублей — бюджету Севастополя). Выделение данной финансовой помощи идет за счет экономических договоренностей между представителями правительства РФ и Республики Крым, которая теперь является отдельной независимой административной единицей в составе России.

Необходимость субсидирования АПК в Крыму сейчас стоит наиболее остро. Украинские власти отказываются помогать полуострову и ограничивают его в доступе к необходимым ресурсам, поступающим из материковой части страны. Тем самым правительство показывает, насколько Крым зависит от Киева и всей Украины, а также то, что Россия не собирается помогать самопровозглашенной республике.

Напомним, на сегодня обеспеченность аграриев АР Крым топливом для проведения уборочных работ составляет лишь 6,3% от необходимого объема. Кроме того, крымские аграрии испытывают проблемы с водоснабжением. Сообщалось, что из-за этого могут быть потеряны до 120 тыс. га посевов орошаемых культур. На внутреннем же рынке цены на сельхозпродукцию начинают стремительно расти. Производители поднимают стоимость, дабы не остаться в проигрышном состоянии из-за потери урожайности.

Информационное Агентство RBN.cc

Теги: 
Теги: 
Теги: