news%2Fkompanii%2Fparallelno-so-slantsevym-gazom-v-ukraine-zaimutsya-i-shelfovym
908

Волынская

Подрубрики будут тут
 

Параллельно со сланцевым газом в Украине займутся и шельфовым?

Украинская власть вспомнила о возможности масштабной добычи природного газа, залегающего в черноморском шельфе. Вчера правительство поручило межведомственной комиссии заключить соглашение о дальнейших разработках газа с европейскими лидерами разведки и газодобычи (итальянской Eni и французской Electricite de France), а также «Черноморнефтегазом» и компанией «Воды Украины».

Об этом сообщил премьер-министр Николай Азаров на заседании Кабинета Министров, передает «Коммерсант-Украина». «В рамках инвестпроекта объемом до $4 млрд до конца текущего десятилетия ожидается увеличение ежегодной добычи нефти и газа на 2-3 млн т условного топлива», - считает премьер.

Министр экологии, в свою очередь, уточнил, что разработкой будут заниматься четыре упомянутые компании на условиях консорциума. «Распределение продукции будет осуществляться исходя из пропорции: 55% — инвестору, 45% — государству»,— уточнил источник изданию в Минэнерго. Компании будут работать в пределах площадей на участках Субботино, Абиха, Маячная и Кавказская.

Намерение Украины наращивать добычу нефти и газа на шельфе Черного моря закреплено в «Энергостратегии Украины до 2030 года». Согласно этому документу, ежегодная добыча газа на шельфе должна вырасти с нынешних 1,5 до 12 млрд кубометров.

Напомним, в 2012 году в Украине прошел конкурс на заключение соглашения о распределении продукции (СРП) по разработке Скифского месторождения на шельфе Черного моря, победителем которого стал консорциум во главе с американской ExxonMobil. Помимо этого, СРП по Прикерченскому участку шельфа Черного моря имеет компания Vanco Prykerchenska.

Информационное Агентство RBN.cc

Теги: 
Теги: