news%2Fkompanii%2Fobeshchal-ne-znachit-sdelal-budut-li-konkursy-po-perevozkam-v-donetskoi-oblasti-chestn
908

Волынская

Подрубрики будут тут
 

Обещал не значит сделал? Будут ли конкурсы по перевозкам в Донецкой области честным?

1 апреля состоялось рабочее совещание между губернатором Сергеем Тарутой и перевозчиками Донецкой области. В ходе встречи обсуждался ряд важных для области в целом и отдельно для перевозчиков вопросов.

Одной из важнейших тем для обсуждения стало повышение тарифов на пригородные и межгородские перевозки. В последний раз тарифы меняли в 2010 году. За это время значительно возросла стоимость топлива и автозапчастей. Кроме того, минимальная заработная плата по Донецкой области возросла на 26,9%, а средняя – на 18,1%. Не стоят на месте и налоги: размер НДС увеличился на 2,4%, а единый налог – на 20,6%. Самое важное что все это происходило на фоне спада пассажирооборота. Если в 2012 году он составлял около 252 тыс., то в 2014 году – почти 230 тыс.

Глядя на эти показатели, повышение тарифов выглядит вполне логичным и оправданным. Перевозчики предложили Таруте свое видение нового тарифного плана. Большинство компаний выступили за то, чтобы цену подняли на 30 коп. (без НДС) на 1 пассажира километр. Однако, ООО «Фаэтон» предложило самую высокую цену – 32 коп. за км.

Также перевозчики обратили внимание губернатора на безнаказанную деятельность нелегальных перевозчиков. Тарута пообещал создать рабочую группу по противодействию незаконным перевозкам.

Помимо ценовой политики и проблемы «нелегалов», на встрече обсуждался предстоящий, 58-й по счету, конкурс по пригородным и междугородним маршрутам. Татурута серьезно настроен на обеспечение прозрачности проведения этого и последующих конкурсов. В частности, он хочет сделать открытыми заседания конкурсной комиссии и дать возможность участвовать в конкурсе всем перевозчикам.
Последняя мера будет как нельзя кстати. Как и в прошлом конкурсе среди объектов есть те, которые были прописаны под одно из автотранспортных предприятий «Фаэтон». Речь идет об объектах конкурса «3+», «4+», «5+» и «5+». Согласно условиям конкурса, перевозчик, который ранее обсуживал маршруты, получает дополнительных 11 балов. Данные пакеты были специально переформатированы, так что бы в них попали маршруты, которые ранее обслуживало предприятие «Фаэтон». Ни один перевозчик не сможет преодолеть такой отрыв по очкам, даже если соперники полностью обновят подвижной состав.

Таким вот незаконным образом создаются условия для монополизации перевозок и притеснения малого и среднего бизнеса. Перевозки концентрируются в одних руках, у более мелких, но перспективных компаний возникает закономерный вопрос: «Почему перевозками занимаются только избранные компании в то время, как мы развиваемся и подчас имеем более качественный подвижной состав?».

Из-за лоббирования интересов исключительно компании «Фаэтон», конкурс уже можно считать незаконным и обжаловать его результаты. Однако, хочется надеяться, что господин Тарута все же сдержит свое обещание и ему удастся обеспечить честность и прозрачность при выборе перевозчиков.

Теги: 
Теги: 
Теги: