news%2Fekonomika%2Fukraina-v-poiskakh-gazovoi-alternativy
908

Волынская

Подрубрики будут тут
 

Украина в поисках газовой альтернативы

Украина заинтересована в поставках газа из Азербайджана. Об этом сообщил в среду, 25 июня, заместитель главного инженера ПАО «Укртрансгаз» Олег Михалевич в Тбилиси.

Как сообщили в пресс-службе общества, в частности, выступая перед участниками международного семинара «Энергетическое будущее и безопасность», Олег Михалевич заявил, что «украинская сторона изучает вопрос о возможном участии в реализации проекта строительства газопровода TANAP (Трансанатолийский газопровод), которым планируется транспортировать 10 млрд куб. м азербайджанского газа по территории Турции в страны Европы».

По словам представителя «Укртрансгаза», Украина заинтересована в использовании возможностей газопровода TANAP для поставок газа на свою территорию, учитывая то, что мощность этого газопровода может быть увеличена вдвое.

Газопровод TANAP в рамках проекта «Южный газовый коридор» должен соединить существующий газопровод Азербайджан-Грузия с Анкарой и далее через газопровод TAP соединить Турцию через Грецию и Албанию с югом Италии. Южный газовый коридор планируют построить к 2019 году, чтобы освободиться от диктата "Газпрома" на европейском рынке.

По ним планируется поставлять 6 млрд куб. м газа в Турцию и 10 млрд куб. м в Европу. По проекту система трубопроводов TANAP-TAP идет в обход Украины. Получать азербайджанский газ рассчитывают Испания и Франция, на него претендует даже Польша. Страны ЕС готовы вложить в проект около 6 млрд евро.

Однако, по словам экспертов, запасов азербайджанского месторождения Шах-Дениз, который оценивается в 1,2 трлн куб. м, все равно не хватит, чтобы тягаться с российским газовым монополистом, который поставляет в Европу более 160 млрд куб. м в год, обеспечивая треть европейских потребностей.

Нельзя ни учитывать и планы «Газпрома» построить к 2018 году газопровод «Южный поток» через Балканы, мощностью 63 млрд куб. м в год, который тоже огибает Украину.

Информационное Агентство RBN.cc

Теги: 
Теги: