news%2Fekonomika%2Fukraina-khochet-zabrat-u-rossii-80-mlrd-dollarov-sberbanka-sssr
908

Волынская

Подрубрики будут тут
 

Украина хочет забрать у России 80 млрд долларов Сбербанка СССР

Украина намерена вернуть часть активов бывшего Советского Союза, в частности, 80 млрд долларов вкладчиков бывшего Сбербанка СССР.

Об этом заявил на брифинге в Киеве министр юстиции Украины Павел Петренко.

"Украиной не подписан так называемый нулевой вариант, по которому Россия должна иметь все юридические основания для владения этой собственностью. С учетом тех действий, которые сейчас совершает Россия, мы будем ставить вопрос о возвращении того имущества, которое находится на территории других стран и которое принадлежит Украине, и о компенсации всех убытков, которые будут вызваны действиями псевдокрымской власти", - цитирует его УНИАН.

Г-н Петренко добавил, что Украина намерена поднимать этот вопрос в международных судебных инстанциях.

"Отрабатываем соответствующие заявления в Международный суд при ООН о том, что Российская Федерация посягнула на нашу территориальную целостность. Также будут представлены заявления о наших претензий на имущество бывшего СССР которое принадлежит Украине, как бывшей республике СССР и основателю этой страны. Речь идет о недвижимом имуществе за рубежом, где размещены дипломатические учреждения, о валютных ценностях, которые Российская Федерация получила как якобы правопреемник Советского Союза. Речь идет о вкладах бывшего государственного Сберегательного банка, которые Россия по состоянию на 1 января 1992 года не вернула на баланс Сбербанка Украинской ССР. Это около 80 млрд долларов без учета индексации", - сказал министр.
Ранее на заседании правительства премьер-министр Украины Арсений Яценюк поручил министерству иностранных дел безотлагательно подготовить правовую позицию по защите национальных интересов Украины при распределении средств и имущества бывшего СССР.

Теги: 
Теги: