news%2Fekonomika%2Fssha-sbiodizel-iz-rapsa-teper-budet-proizvoditsya-vo-lvovskoi-oblasti
908

Волынская

Подрубрики будут тут
 

США сБиодизель из рапса теперь будет производиться во Львовской области

Во Львовской области начинает свою работу завод по производству биодизеля из рапса. В селе Луки Самборского района началась переработка семян рапса, из которого будут производить альтернативное топливо. По плану завод каждый день должен вырабатывать до 28 тыс.литров биодизеля.

Как известно, рапс уже выращивается на полях и пашнях украинских земель. Так, например, Украина заключила договор с Китаем на предоставление с/х угодий КНР на 50 лет, на которых будет выращиваться рапс. КНР, в свою очередь, взяла на себя обязательства соблюдения всех правил безопасности и экологизации производства для сохранения плодородия почвы, однако, фактически это невозможно. Ростки рапса после первого сбора истощают землю, после чего на ней не может быть урожая на протяжении 3-5 лет. И все же, подобное направление добычи альтернативного топлива стало развиваться.

Фермерские хозяйства 3 года назад выиграли тендер на постройку данного завода в Луганской области. Проект предполагал выделение $450 тыс. на внедрение в сельскохозяйственное производство альтернативного биотоплива. По словам руководителя одного из фермерских хозяйств Ивана Кильгана, с одного гектара посевов рапса при урожайности 30 ц/га можно получить тысячу литров масла, а это почти столько же высококачественного топлива. При имеющихся посевных площадях этой масличной культуры на Самборщине, отметил он, завод может обеспечить биодизелем технику всех фермеров.

Директор департамента агропромышленного развития Львовской ОГА Роман Верещинский также говорит, что для Украины это будет большая выгода. Если раньше урожай рапса не использовался в отечественном производстве и полностью шел на экспорт, то сейчас можно вывозить на продажу уже готовый биодизель. Во-первых, стоимость готовой продукции намного выше, чем самого сырья, а во-вторых, в Европе и других странах данный вид альтернативного топлива пользуется большим спросом.

Информационное Агентство RBN.cc

Теги: