news%2Fekonomika%2Fkipr-%E2%80%93-glavnyi-shlyuz-dlya-investitsii-v-ukrainu
908

Волынская

Подрубрики будут тут
 

Кипр – главный шлюз для инвестиций в Украину

На сегодняшний день сложно выделить какого-то конкретного международного лидера по количеству инвестиций в Украину. Все ключевые инвестиции были осуществлены до кризиса 2008 года. Главный международный инвестор в Украину на данный момент – Кипр. С таким мнением выступил Павел Мишустин, руководитель Инвестиционно-банковского департамента ИК «Altana Capital» в беседе с RBN и тут же продолжил: «В том плане, что там благоприятная налоговая юрисдикция, поэтому там концентрируются деньги не только украинского бизнеса, но и многих других – европейских, американских, китайских. Будучи единственной страной, у которой с Украиной есть двойной договор о нулевом налогообложении, Кипр является неким шлюзом для осуществления инвестиций в нашу страну»

В целом в Украине сейчас не самый лучший инвестиционный климат – для международного сообщества еще не совсем понятны реформы налогового законодательства, есть политический компонент нестабильности, и есть фактор международной напряженности. То есть, нет определенности, с кем Украина планирует развивать сотрудничество – с ЕС или Таможенным союзом.

«Думаю, что мы пойдем в Европу. Для украинского бизнеса – это большой шаг вперед и абсолютно необходимый шаг. Принятие европейских стандартов ведения бизнеса, всегда будет выгоднее, всегда приведет к росту конкурентоспособности украинской экономики. Будут созданы все необходимые стимулы, чтобы украинские компании имели возможность выходить на европейский и мировой уровень и быть конкурентоспособными там», - говорит Мишустин.

Оценивая реакцию России на подобное положение дел, эксперт добавляет: «Украина сможет найти достойную замену для сбыта своей продукции. Россия в долгосрочной перспективе не станет сопротивляться сотрудничеству с украинским бизнесом, это не выгодно ни для кого. Соответственно, как только будет четко определен вектор украинского развития, после этого наступит стабилизация в отношениях»

Естественно, вечно «сидеть на двух стульях» - невозможно. Диалог между странами должен проходить на цивилизованном уровне, нельзя постоянно находиться в состоянии торговой войны. Должно быть больше прагматики, и меньше желания кому-то что-то доказать.

Информационное Агентство RBN.cc

Теги: