news%2Fbiznes%2Fukraina-budet-delat-benzin-iz-sakhara
908

Волынская

Подрубрики будут тут
 

Украина будет делать бензин из сахара

Украина решила переориентировать сахарную отрасль на производство биотоплива, поскольку не имеет возможности в полной мере экспортировать свой сахар, в том числе в Россию.

Об этом сообщил министр аграрной политики и продовольствия Николай Присяжнюк.

Украина, по его словам, не может найти внешние рынки для своего сахара, несмотря на хорошее качество продукта. В частности, Россия до сих пор сохраняет пошлину на импорт украинского сахара в размере 330 долларов за тонну. Украина ранее запрашивала квоту на беспошлинную поставку в РФ в 2011 году 100 тысяч тонн сахара.

"Мы четко понимаем, что внешнего рынка для сахара пока нет, - констатировал Присяжнюк. - Сегодня есть поручение премьер-министра Украины переориентировать отрасль по выращиванию сахарной свеклы на производство биотоплива. И мы этим сейчас занимаемся, потому что от энергоносителей мы импортозависимы".

Министр отметил, что Украина должна засевать сахарной свеклой около 1 млн гектаров, что позволит производить 60 млн тонн сахарной свеклы, в то время как для внутренних потребностей и производства сахара Украине необходимо максимум 17-18 миллионов тонн сахарной свеклы.

"То есть, 40 миллионов тонн мы должны направить на биотопливо, - отметил он. - 40 миллионов тонн сахарной свеклы - это четыре миллиона тонн биотоплива".

Теги: 
Теги: 
Теги: 
Теги: