news%2Fbiznes%2Fpravitelstvo-utverdilo-plan-prodazhi-energokompanii
908

Волынская

Подрубрики будут тут
 

Правительство утвердило план продажи энергокомпаний

Украинское правительство утвердило план размещения акций планируемых к продаже в этом году двух энергогенерирующих и девяти энергоснабжающих компаний, сообщил глава Фонда госимущества Александр Рябченко.

"Решение принято, речь идет об 11 энергокомпаниях, которые выставляются на продажу", - сказал он, не уточнив подробностей.

При этом Рябченко также напомнил, что перед тем как будут опубликованы объявления о приватизации энергообъектов правительство еще должно утвердить условия их приватизации.

Напомним, что Кабмин своим распоряжением №310 от 11 апреля текущего года утвердил госпакеты акций энергокомпаний, которые подлежат приватизации в 2011 году. Планируется, в частности, продажа 25% Днипроэнерго и 45,1% Захидэнерго.

Кроме того, продаже подлежат 25% акций Киевэнерго, 45% Крымэнерго, по 50% акций Винница-, Днипро-, Закарпаттяоблэнерго, 40,06% в Донецкоблэнерго, 25,99% в Тернопольоблэнерго, 45% Черновцыоблэнерго, 21% Черкассыоблэнерго вместе с 25%-м пакетом акций этого предприятия, принадлежащим подконтрольном государству ЗАО УкрЭСКО.

Отметим, что государству в настоящее время принадлежит 70,1034% акций Захидэнерго, по 50%+1 акция Днипроэнерго и Киевэнерго, по 75% акций Винницаоблэнерго, Днипрооблэнерго, Закарпаттяоблэнерго, по 70% акций Крымэнерго и Черновцыоблэнерго, 65,06% акций Донецкоблэнерго, 50,99% акций Тернопольоблэнерго и 46% акций Черкассыоблэнерго.

Как сообщалось, правительство уже приняло решение о передаче ФГИ госпакетов акций 11 энергокомпаний из уставного капитала Национальной акционерной компании Энергетическая компания Украины для их реализации в текущем году. Фонд рассчитывает в 2011 году выручить 6 млрд грн от продажи госпакетов акций 11 энергокомпаний.

Напомним, что, по мнению экспертов, наиболее очевидными покупателями украинских теплогенераторов являются инвесторы с сильным государственным лобби: на первую волну приватизации претендуют Днепроэнерго и Западэнерго, а главным претендентом на приобретение - ДТЭК, уже имеющий оперативный контроль над генераторами.

Теги: 
Теги: 
Теги: