news%2Fbiznes%2F%C2%ABkievstar%C2%BB-uzhe-nachinaet-testirovat-3g-tekhnologiyu
908

Волынская

Подрубрики будут тут
 

«Киевстар» уже начинает тестировать 3G технологию

Лидер украинского рынка мобильной связи компания «Киевстар» объявила о начале тестирования и введения в эксплуатацию технологию 3G. Первое покрытие и проведение работы данной услуги будет осуществляться в ближайшее время в Броварах Киевской области. По словам проект-менеджера Виталия Губенко компания уже получила всю необходимую документацию и разрешение от Министерства обороны и УДЦР. Лицензия изначально была получена «Киевстаром» в феврале месяце текущего года вместе с конкурентами «Life» и «МТС-Украина» на аукционе Национальной комиссии по урегулированию вопросов связи.
Первой сетью, которая запущена в тестовую эксплуатацию, стала 3G-сеть в Харьковском метрополитене в начале апреля. Ее запустила «МТС Украина». Тесты этого участка продлятся ориентировочно до мая. «Качественно настроить сеть можно только запустив ее, поэтому и был выбран формат включения сети 3G в рамках целого города. Бровары были выбраны по причине готовности сети и получения необходимых локальных документов. По сути, это «модель» будущего включения каждого города», - подчеркивает Губенко. Пока осуществлять полное подключение для всего Киева будет проблематичным и на это уйдет много времени, таким образом, пока тестирование будет проходить в пригороде столицы, компания будет подготавливаться к более масштабному запуску технологии. Тем не менее, даже на нынешней стадии внедрения доступ к 3G-сети получат только некоторые абоненты. Выборка будет проходить случайным образом и сможет покрыть только 2% всех абонентов данной территории.
Все выбранные пользователи получают уведомление о принятии участия в бесплатном тестировании. «После получения разрешения от регуляторных органов на коммерческую эксплуатацию в Броварах и полной отладки сети, технология 3G в этом городе будет доступна всем абонентам «Киевстар», - добавил Губенко. Практика подключения к сети нового поколения уже начала осуществляться и в других странах помимо Украины.

Информационное Агентство RBN.cc