news%2Fekonomika%2Fv-krymu-skoro-ne-ostanetsya-ni-odnogo-ukrainskogo-banka
907

Винницкая

Подрубрики будут тут
 

В Крыму скоро не останется ни одного украинского банка

Проблемы функционирования украинского бизнеса на территории ныне Республики Крым в составе Российской Федерации с каждым днем нарастают большими объемами. Согласно принятому закону Верховной Радой Крыма, все ныне действующие предприятия могут продолжать свою деятельность по украинским правилам и нормам до 1 января 2015 года, далее вступают в силу законы Республики и РФ. Однако подобная перспектива совсем не радует украинских предпринимателей и других субъектов хозяйствования. В первый же месяц после аннексии Крыма большинство банков ушли с данной территории или просто закрыли свои отделения. Один лишь ПриватБанк сразу же закрыл 300 своих филиалов.

Постановление НБУ
Тем не менее, на сегодняшний день ситуация усложнилась еще больше. Буквально через месяц все украинские банки, которые еще остались в Крыму перестанут обслуживаться согласно украинскому законодательству. Согласно постановлению НБУ №260, продолжение работы финучреждений на аннексированной территории привело к возникновению угрозы интересам вкладчиков и других кредиторов банков. Как известно, полуостров больше не находится под надзором и контролем государственных органов Украины, а, следовательно, работа данных учреждений никак не регулируется. Также не имеется возможность проводить валютный контроль и государственный финансовый мониторинг за деятельностью банков. Банкам с крымской пропиской запрещено работать в Украине – у двух таких финучреждений (банк «Морской» и Черноморский банк развития и реконструкции) лицензии уже отозваны.

Как уже было замечено, после скоропостижной аннексии АРК многие украинские банки свернули свою деятельность даже без приказа Нацбанка. Первопричиной стала перестраховка от возможной национализации образовавшейся республикой. Некоторые не прекращали функционировать из-за личных соображений. Теперь же есть официальное постановление, которое освободит руководство банков от вынужденных объяснений. «Это постановление давно назревало. Банковское сообщество его ждало фактически с первых дней аннексии Крыма», – подчеркивает первый заместитель председателя правления Укргазбанка (являющегося членом НАБУ) Станислав Шлапак. По его словам, в принципе, банки самостоятельно принимали решения об уходе, и теперешний выделенный срок в месяц является формальностью, потому как на самом деле все произойдет быстрее. Для того, чтобы оформить все документы и заверить юридически, необходимо всего лишь несколько дней.

Реакция финучреждений
Понятное дело, что подобный законопроект касается только украинских коммерческих структур и финансовых учреждений, однако, вся эта ситуация также повлияла и на решение «Сбербанка». Его отделения в Крыму также закрылись. Причина, скорее всего, кроется в том, что руководство опасалось санкций или каких-либо действий на территории материковой Украины. Поэтому, давая понять, что отделения «Сбербанка» являются не только российскими филиалами, но и украинскими бизнес субъектами, они решили подчиниться отечественному законодательству.

Тем не менее, Крым не останется без банковской системы. На сегодня финансовая система Крыма пополнилась четырьмя российскими банками. Это – Российский национальный коммерческий банк, Джаст банк, Крайинвестбанк и Генбанк. Остались также 2 украинских банка, которые имеют именно крымскую прописку (Черноморский банк развития и реконструкции и «Морской»). Так, как они относятся и непосредственно подчиняются правительству Республики Крым, постановление НБУ не играет главенствующую роль в их деятельности. И все же, после директивы НБУ полноценно работать они уже не смогут – постановление аннулировало банковскую лицензию и генеральную лицензию на осуществление валютных операций. Также НБУ отменил регистрацию договоров о членстве этих банков в международных платежных системах (Visa, MasterCard), созданных нерезидентами. А платежные системы, созданные резидентами (Укркарт, НСМЭП), НБУ обязал прекратить предоставление услуг этим двум финансово-кредитным учреждениям.

Что почем
С другой стороны, на территории Крыма уже функционирует более 200 отделений российских банков. По словам Рустама Темиргалиева, первого вице-премьера самопровозглашенного правительства Крыма, республика была готова к такому шагу со стороны украинского правительства, и это не удивительно. Таким образом, прекращение работы украинских отделений не будет ударом банковской системе АРК. Обычные жители и граждане Крыма также не будут ощущать дискомфорт. Для них созданы все благоприятные условия для плавного перехода на рублевую систему. Все обменные пункты свободно будут выполнять наличный обмен валюты еще на протяжении месяца. До 1 января 2015 года гривна будет еще находиться в безналичном обороте, однако, после место национальной валюты займет рубль.

Тем не менее, некоторые представители бизнеса оспаривают подобное решение НБУ, которые дает такой малый срок для осуществления всех формальностей. По их мнению, это ставит весь бизнес в Крыму вне закона, так как осуществление платежей будет невозможно. Все украинские предприятия уйдут с крымского рынка и полуостров полностью станет частью России. В конечном итоге возникает вопрос, а как же потом отвоевывать Крым?

Александра Поливаная

Информационное Агентство RBN.cc

Теги: 
Теги: 
Теги: 
Теги: 
Теги: