news%2Fekonomika%2Fukraina-zanimaet-lidiruyushchuyu-pozitsiyu-po-eksportu-podsolnechnogo-masla-0
907

Винницкая

Подрубрики будут тут
 

Украина занимает лидирующую позицию по экспорту подсолнечного масла

На сегодняшний день Украина является лидером на мировом рынке по поставкам подсолнечного масла. По заявлениям Министерства продовольствия и аграрной политики, отечественная продукция удерживает более 60% всей мировой торговли данного вида товара. В общей сложности выручка от поставок масленичной продукции за 2014 год составила более 50% всего экспорта из страны и в денежном эквиваленте равняется 4,8 млрд долл. Министр аграрной политики Алексей Павленко утверждает, что Украина давно вырывается на лидерские позиции экспортера сельскохозяйственной продукции. Наша страна также является одним из ведущих поставщиков зерновых культур, чьи поставки растут с каждым годом. Тем не менее, в этом году прогнозируется спад из-за падения экономики страны, удорожания импортного сырья и прочих неблагоприятных факторов.
«Украина уже приблизительно десять лет – номер один по экспорту подсолнечного масла. Относительно семян подсолнуха, то мы не были лидерами по их продаже за границу», – говорит Степан Капшук, генеральный директор ассоциации «Укролияпром». По последним подсчетам за сезон было собрано более 10 млн тонн семян подсолнуха. Хотя этот показатель на 1 млн меньше, чем в предыдущем 2013 году. Из них будет произведено приблизительно 4,3 млн. тонн подсолнечного масла. К тому же, Украина не потребляет и части этого продукта, внутренний рынок достаточно насыщен. Поэтому на мировой рынок приходится более 3,7 млн тонн.
Основным потребителем отечественной продукции вот уже который год является Индия. Она закупает в Украине около 40% всего подсолнечного масла. В последнее время все большие объемы приходятся на Китай и страны Азии (за 2014 год более 437 тыс.тонн). Среди прочих потребителей стоит также выделить Турцию и Египет, чья доля также превалирует среди всех 109 стран, куда экспортирует Украина. Европейский рынок становится более открытым, а это значит, что страны ЕС скоро войдут в число основных импортеров.
Читать также Экспорт меда вырос на 26%

Информационное Агентство RBN.cc