news%2Fekonomika%2Fitaliya-ozvuchila-predlozhenie-predostavit-donbassu-avtonomiyu
907

Винницкая

Подрубрики будут тут
 

Италия озвучила предложение предоставить Донбассу автономию

Министр иностранных дел Италии Паоло Джентилони выразил свою поддержку Киеву и правительству Украины, однако, отметил, что Донбассу необходимо предоставить автономию. Такое мнение МИД прокомментировал, как болезненных, но необходимый шаг, способный остановить разрушения в регионе и в конечном счете урегулировать вопрос ДНР и ЛНР. Джентилони также отметил, что Италия полностью солидарна с Украиной и вместе с остальными членами Европейского союза ввела необходимые санкции против Российской Федерации, которая выражает свою агрессивную политику и незаконно оккупирует территорию Украины. Данные меры обошлись стране в «круглую копеечку». Тем не менее, на сегодняшний день единственным выходом из сложившейся ситуации является действительно предоставление юридической свободы завоеванных территорий.
«Наша особенность заключается в том, что мы считаем, что двери к диалогу с РФ не должны закрываться», — сказал Джентилони. «Без иллюзии относительно возможности возврата к докризисным отношениям мы должны поддерживать открытые каналы с Москвой», — подчеркнул он. Напомним, ранее в СМИ распространили комментарий одного из чиновников Минэкономразвития Италии о том, что Италия не намерена поддерживать продление санкций Европейского союза, наложенных на Россию за агрессию в Украине. Естественно, из-за военного и политического конфликта между двух держав, страдают и другие государства, но по собственной воле. Таким образом, Италия не хочет больше поддерживать ту или иную сторону в ущерб своей экономике, иначе это может отразиться на всей Европе.
Тем не менее, правительство данной страны заявляет, что они ограничены действиями правительства ЕС. По установленным нормам они должны следовать Минским соглашениям и имплементировать их в свое законодательство. Согласно этому, все действия, на которые идет парламент ЕС, должны быть соблюдены странами-членами интеграционного объединения. МИД Италии подтвердит намерения государства на встрече с главой правительство в Киеве.

Информационное Агентство RBN.cc