news%2Fekonomika%2Fbyudzhetnuyu-rezolyutsiyu-na-2016-god-snova-planiruyut-izmenit
907

Винницкая

Подрубрики будут тут
 

Бюджетную резолюцию на 2016 год снова планируют изменить

После заседания участников Экономического дискуссионного клуба 29 апреля, было принято решение о пересмотре бюджетной политики, его основного законодательно документа с целью приведения его основных норм и положение в том порядке, который предписан в международной практике. Нынешний законопроект не соответствует ожидаемой прозрачности и точности расчета некоторых показателей. В частности, как было отмечено членами клуба, с учетом нынешнего положения вещей Бюджетный кодекс на грядущий год не предусматривает социальных норм с учетом корректировки на индекс инфляции. Таким образом, незащищенные слои населения в 2016 году могут остаться даже без куска хлеба. Их положение в обществе и размеры денежных компенсаций необходимо пересмотреть.
Как заявил бывший и.о. министра экономического развития и торговли Украины Анатолий Максюта, в документе «отсутствуют социальные ориентиры, такие как минимальная заработная плата и прожиточный минимум, что крайне важно при нынешнем росте тарифов. Без этих показателей мы не сможем понять бюджетную политику на следующий год». В то же время он отметил, что резолюция перенасыщена различными мелкими деталями и техническими изменениями в отдельных отраслях. «Мы считаем, что они лишние в этом документе. Документ является направлениями политики, а политики мы не увидели», — отметил эксперт. По его словам, Украине стоит кардинально пересмотреть саму структуру документа и переориентировать его на долгосрочный стратегический постулат.
Также Максюта подчеркнул, что основным макроэкономическим показателям страны не уделили должного внимания. В частности, прогнозируемый ВВП в этом году планируется с падением на уровне 5,5% в то время, как за прошедший 2014 год этот показатель достиг 6,7%. В то же время, сокращается промышленность по всей Украине, уровень заработной платы населения снижается, экспорт уменьшается, от чего золотовалютные резервы пустеют. Все это должно быть четко спрогнозировано с учетом долгосрочных планов и реформированием экономики страны. Как следствие, правительство должно создать стратегический план, который будет основываться на долгосрочной перспективе с учетом всех вышеизложенных факторов и не пересматриваться ежегодно в полном объеме, лишь поддаваться корректировкам.

Информационное Агентство RBN.cc