news%2Fekonomika%2Fukraintsev-predupredili-o-roste-tarifov-na-elektroenergiyu
731

Винница

Подрубрики будут тут
 

Украинцев предупредили о росте тарифов на электроэнергию

Национальная комиссия регулирования электроэнергетики допускает пересмотр тарифов для населения в декабре 2011 года, в рамках поэтапного их приведения к экономически обоснованному уровню, сообщил член НКРЭ Константин Теличко.

В ходе общественных слушаний он отметил, что второй этап повышения тарифов предусмотрен национальным планом действий на 2011 год по внедрению положений программы социально-экономического развития на 2011-2014 годы.

Кроме того, чиновник сообщил, что комиссия пока не определилась с динамикой возможного роста тарифов на электроэнергию, а окончательное решение будет принято только после получения данных от Министерства энергетики и угольной промышленности и Министерства социальной политики.

В то же время, на данный момент НКРЭ рассматривает разные варианты пересмотра тарифов, но, по словам Теличко, дифференциация по объемам потребления будет сохранена. Также он добавил, что оптимальным вариантом приведения тарифов к экономически обоснованному уровню является их поэтапное повышение на 25% в течение 3 лет (всего - 6 этапов).

По мнению члена НКРЭ, сейчас обоснованным уровнем тарифов для населения является 1,06 гривны/кВт-час (с НДС).

Как сообщалось, с апреля 2011 года НКРЭ повысила тарифы для населения на 15%. Тариф на электроэнергию для населения при потреблении менее 150 кВт-час в месяц повысился до 28,02 коп./кВт-час (с НДС), при потреблении более 150 кВт-час тариф повысился до 36,48 коп./кВт-час.

Для многодетных, приемных семей и детских домов семейного типа независимо от объемов потребления тариф повысился до 28,02 коп./кВт-час. Для населения, которое проживает в сельской местности - при потреблении менее 150 кВт-час в месяц тариф повысился до 25,92 коп./кВт-час, при потреблении более 150 кВт-час в месяц - до 33,72 коп./кВт-час.

Для населения, проживающего в жилых домах, оборудованных кухонными электроплитами и/или электроотопительными установками (в том числе в сельской местности) тариф повысился до 21,54 коп./кВт-час при потреблении менее 250 кВт-час электроэнергии и до 28,02 коп./кВт-час при потреблении более 250 кВт-час.

Как сообщалось, в июле экспорт электроэнергии в Украине увеличился по сравнению с июлем 2010 года в 2,8 раза, или на 384,3 млн кВт-час до 600,7 млн кВт-час.