news%2Fmir%2Fs-2017-goda-v-es-bolshe-ne-budet-bankovskoi-tainy
824

Верховина пгт.

Подрубрики будут тут
 

С 2017 года в ЕС больше не будет банковской тайны

Совет министров иностранных дел Европейского Союза выдвинул идею о прекращении действия банковской тайны на территории стран участниц интеграционной группировки. Данное решение подразумевает беспрепятственный обмен информации про вкладчиков и клиентов банковских и других финансово-кредитных учреждений с целью урегулирования вопроса «отмывания денег» и уклонения неуплаты налогов. Такая практика уже ведется внутри стран организации ОЭСР и показывает эффективность данного мероприятия. Автоматический обмен информации по банковским счетам между странами будет осуществляться согласно установленным стандартам ОЭСР, чем пример ЕС хочет позаимствовать в свое законодательство.
По оценке Еврокомиссии, уклонение от налогов и другие махинации со счетами обходятся ЕС в 1 трл.евро в год. Как заявил еврокомиссар по налоговой политике Альгирдас Шемета, «новый закон гарантирует ЕС полную и устойчивую налоговую прозрачность. Банковская тайна ушла в прошлое». Данный законопроект должен был приняться еще в марте месяце этого года на предыдущем заседании министров в Брюсселе. Однако, из-за того, что Люксембург проголосовал против подобных изменений, учет большинства голосов не был принят. Теперь же, все страны участницы Союза единогласно согласились с введением новых правил и необходимостью подобных изменений в финансовой системе Европы.
Единственным вопросом на повестке дня остается сроки имплементации проекта. Все тот же Люксембург вместе с Австрией (где банковская тайна ценится довольно сильно) настаивали на том, что времени для введения новых правил «игры» должно быть больше. Министр финансов Люксембурга Пьер Граменья подчеркнул, что стране необходимо время для подготовки как минимум до 2017 года.

Информационное Агентство RBN.cc

Теги: 
Теги: