news%2Fekonomika%2Fverkhovnaya-rada-budet-rassmatrivat-zakonoproekt-o-detsentralizatsii-byudzheta
824

Верховина пгт.

Подрубрики будут тут
 

Верховная Рада будет рассматривать законопроект о децентрализации бюджета

Правительство Украины внесло на рассмотрение законопроект, касающийся изменений в Бюджетном кодексе страны. Эти изменения, в частности, касаются предания автономии бюджетам на местном уровне и отсоединения их от централизованного управления. О регистрации проекта Закона Украины №4435а заявили в пресс-службе правительства. Рассмотрение изменений и голосование за принятие законопроекта должно пройти в течение следующей неделе в ходе пленарных заседаний ВРУ.
Кабинет министров подчеркивает, что данная работа правительства теперь непосредственно касается реформы бюджетного регулирования страны. Государство должно построить новую модель функционирования местного правления и распределения доходных и расходных статей бюджета на локальном уровне. «Новую модель финансового обеспечения местных бюджетов и межбюджетных отношений разработали с учетом опыта зарубежных стран. В частности, в ходе подготовки проекта закона были исследованы позитивные достижения бюджетных реформ в Польше и Германии относительно финансового обеспечения социально-культурной сферы, построения трансфертной политики, организации межбюджетных отношений и механизмов бюджетного выравнивания», — говорится в сообщении.
Напомним, что некоторые представители областного правления давно требовали проведения реформы для обеспечения финансовой независимости хозяйственных и территориальных единиц страны. По мнению экспертов, это будет довольно серьезный и радикальный шаг для Украины, однако, он поможет улучшить и укрепить материальную основу местных бюджетов. Это также позволит областям повышать эффективность их деятельности для обеспечения удовлетворения нужд общества в пределах своей территории, не рассчитывая на дотации и прочую поддержку государства.
В Кабмине также заявляют, что новый законопроект предполагает упрощенное ведение бюджетной деятельности общин, предоставление внутренних гарантий местного самоуправления, непосредственное взаимодействие с международными финансово-кредитными организациями, а также усиление ответственности отраслевых министерств за реализацию государственной политики в их ведущей специализации.

Информационное Агентство RBN.cc