news%2Fekonomika%2Fprinyaty-zakonodatelnye-izmeneniya-o-prave-nasledovaniya
824

Верховина пгт.

Подрубрики будут тут
 

Приняты законодательные изменения о праве наследования

Президент Украины подписал новые законопроекты, которые вносят изменения в уже установленные правовые нормы. Прежде всего, основные изменения коснулись права наследования гражданами Украины. По большей части, нововведения действуют для жителей, точнее, наследников, сельской местности. Закон «О внесении изменений в некоторые законодательные акты (относительно некоторых вопросов наследования)» гласит о вступивших в силу форм упрощенного приема наследуемого имущества и его непосредственной регистрации наследополучателем. Согласно внесенным изменениям, жители сельских территорий могут оформить право наследования, не покидая места жительства. То есть, вся документация фиксируется по месту проживания, там же проводятся и необходимые процедуры.
Пepвый зaмeститeль глaвы Администpaции пpeзидeнтa Гeннaдий Зубкo подчеркнул, что данный законопроект является социальным и направлен на помощь населению страны. Измененный регламент действий позволит наследополучателям сэкономить время и деньги на решении данного вопроса. Пpинятиe этoгo дoкумeнтa, по словам Геннадия Зубко, являeтся peaлизaциeй oднoгo из нaпpaвлeний дeцeнтpaлизaции влaсти, вeдь opгaнaм мeстнoгo сaмoупpaвлeния сeльских нaсeлeнных пунктoв пpeдoстaвляются пoлнoмoчия пo oфopмлeнию нaслeдствa. Таким образом, государство уже предпринимает первые попытки по упрощению и снижению центральной власти. Непосредственная автономия и право ведения внутренних дел передается муниципалитетам. Напоминаем, что это же коснулось и налогообложения, некоторые составные части которого были переданы в распоряжение местным властям.
Что касаемо законопроектных изменений, то предполагается также отмена обязательной оценки наследуемого имущества по рыночной стоимости, а также упрощается либо отменяется налоговый сбор на наследство в случае, если оно переходит по первой и второй очереди.