news%2Fbiznes%2Fnalogovyi-kompromiss-dlya-biznesa-nds-snizili-s-15-do-10
824

Верховина пгт.

Подрубрики будут тут
 

Налоговый компромисс для бизнеса: НДС снизили с 15% до 10%

Правительство Украины идет на уступки национальному бизнесу. Ко второму чтению Верховной Рады был откорректирован проект по налоговому компромиссу для налогоплательщиков. Обязательство по выплате налоговых платежей предприятиями снижен с 15% до 10%. Данная схема позволит стимулировать предпринимательскую активность в стране, в чем сейчас крайне нуждается Украина.

«Законопроект №4930, который предусматривает процедуру налогового компромисса, был серьезно доработан между первым и вторым чтением. Мы сделали его максимально приближенным к потребностям бизнеса, убрали нормы, которые могут стимулировать коррупцию и уменьшили сумму заниженного налогового обязательства по налогу на прибыль предприятий и/или налога на добавленную стоимость с 15% до 10%», - заявила народный депутат, первый заместитель председателя Комитета ВР по вопросам налоговой и таможенной политики Оксана Продан. Стоит напомнить, что изначальный вариант законопроекта содержал в себе противоречивые положения, которые оставляли возможность осуществления коррупционных схем и ведения теневого бизнеса. Впоследствии правительство организовало конференцию с представителями украинского бизнеса, на которой были выслушаны основные требования и предпочтения предпринимателей для приближения к компромиссу и улучшению бизнес ситуации в стране.

По словам народного депутата, пришло время кардинально менять систему. Ранее вводились лишь небольшие изменения, которые в итоге ни к чему не приводили. Поэтому, следует действовать более реформально, идти навстречу бизнес среде и создавать такие условия, на которых они будут работать легально. Также, согласно новому законопроекту предусматривается освобождение от уголовной и административной ответственности налогоплательщиков. То есть, сделали то, что нужно бизнесу, чтобы они могли доверять процедуре налогового компромисса.

Информационное Агентство RBN.cc

Теги: 
Теги: