news%2Fekonomika%2Fvru-prinyala-zakon-o-merakh-po-otnosheniyu-k-organicheskim-produktam
790

Васильковский (р-н)

Подрубрики будут тут
 

ВРУ приняла закон о мерах по отношению к органическим продуктам

Верховная Рада в последнем чтении ознакомилась и приняла постановление, касающееся утилизации отходов продуктов животного происхождения. В частности, законопроект определяет нормы и правила поведения физических и юридических лиц в отношении продуктов, которые не подлежат употреблению. Так, это касается непосредственно лиц, которые связаны с образованием, использованием, хранением, перевозкой, обработкой, утилизацией и прочим побочных продуктов животного происхождения. Дальнейшие действия, которые должны осуществляться этими лицами в отношении определенных товаров, полностью прописаны в тексте законопроекта № 0905 «О побочных продуктах животного происхождения, не предназначенных для потребления человеком», за который, как известно ,проголосовали 275 депутатов ВРУ из необходимого минимального количества 226.
Первоисточником всех норм и правил закона является оператор, то есть, субъект, который осуществляет все прямые или побочные действия с продуктом животного происхождения и не подлежащего дальнейшему употреблению. Эти операторы имеют право на строительство и использование объектов обращения, их хранение, размещение и проектирование объектов с использованием продуктов животного происхождения, их обработку и переработку. В то же время обязательным для них является соблюдение всех ветеринарно-санитарных норм сертификации, все время анализировать и исследовать используемые продукты на наличие опасных факторов и их своевременное удаление и предотвращение распространения. Также операторы должны содействовать местным и государственным органам власти в процессе утилизации данного продукта и его отходов.
Напомним, согласно действующему законодательству, утилизация отходов животного происхождения на территории Украины осуществляется исключительно специализированными предприятиями (подразделениями) по утилизации отходов животного происхождения и не может осуществляться предприятиями, производящими продукцию животного происхождения, предназначенную для потребления человеком.

АКМЦ