news%2Fmir%2Finvestory-bolshe-ne-idut-v-rossiyu
853

Тухля с.

Подрубрики будут тут
 

Инвесторы больше не идут в Россию

Санкции против России значительно сказываются на бизнесе. Из-за усложнения ситуации между Россией и Украиной, рейтинговые агентства все больше снижают кредитные рейтинг страны в целом и большинства отдельных компаний. Как факт, это сказывается на ведении бизнеса. Чем ниже рейтинг, тем меньше доверия у инвесторов к данной компании (или стране), следовательно, приток капитала значительно уменьшается. То, что обратный процесс уже запустился, подтверждает председатель правления банка ВТБ Юрий Соловьев.

«Мы видим достаточно большое охлаждение по отношению к российским рынкам капитала со стороны, прежде всего, американских инвесторов. На втором месте, наверное, будут стоять европейские инвесторы, в частности английские инвесторы», — сказал Соловьев. Он уточнил, что речь идет как о долгосрочных, так и о краткосрочных привлечениях средств. Следом за Великобританией, которая хоть и ставит во всем свои условия и изначально отказывалась от введения санкций против России, все же следует по пятам Америки, будет Германия и ряд других стран ЕС. Понятное дело, что у Германии свои амбиции касаемо России.

По словам большинства экспертов, отток капитала с рынка России негативно скажется на всей экономике. Как известно, внешний долг государства уже превышает 60% ВВП. Заниженные рейтинги и «холодное» отношение инвесторов также повлияют на стоимость привлечения средств извне, а это финансирование более трети всего корпоративного бизнеса РФ.

Соловьев также отмечает, что в последнее время все операции осуществлялись за счет внутренних резервов и заимствований Центрального банка России. Но и сам Центробанк истощил свои запасы, а брать дополнительное финансирование неоткуда. Иностранный капитал обходит стороной Российскую Федерацию. Остается лишь одна альтернатива – заимствования у международных кредитных организаций. А как уже было сказано, это приведет к спаду экономики и возникновению дефицита платежного баланса.

Председатель правления банка ВТБ призывает тем временем работать над созданием источников внутреннего капитала. «В долгосрочной и среднесрочной перспективе это более важная задача. Если с ней справиться правильно, при взвешенной макроэкономической политике внешние деньги вернутся очень быстро. И тогда будет стоять вопрос, хотим ли мы их и на каких условиях», — подчеркивает он.

Информационное Агентство RBN.cc

Теги: 
Теги: 
Теги: 
Теги: 
Теги: