news%2Fobshchestvo%2Fneosushchestvlennyi-%C2%ABnarko-traffik%C2%BB
924

Тернопольская

Подрубрики будут тут
 

Неосуществлённый «нарко-траффик»

В Днепропетровске контрразведка СБУ разоблачила гражданина, которого российские спецслужбы планировали использовать для организации международной провокации против Украины. Об этом сообщает пресс-центр УСБУ в Днепропетровской области.

«Житель Днепропетровска, бывший милиционер, завербован спецслужбой РФ, получил задание искусственно организовать канал« контрабанды наркотиков из Украины ». В условленное время российские правоохранители должны были «разоблачить» наркотрафик и задержать курьера с крупной партией наркотика. Согласно замыслу российских спецслужбистов, подконтрольные им телеканалы должны были громко раздуть срежиссированный скандал для дискредитации Украины как якобы поставщика наркотиков в другие страны», - говорится в сообщении.

За примитивную провокацию житель Днепропетровска, по его словам, получил 1700 долларов США. Вскоре злоумышленнику должны были передать наркотики для организации акции. На роль наркокурьера он за «дозу» привлек наркомана.

«Установлено, что бывший милиционер еще во время службы в органах борьбы с незаконным оборотом наркотиков контактировал с российскими представителями и был ими завербован, - говорят в СБУ. - Злоумышленник дал согласие на сотрудничество на материальной основе и согласился собирать и передавать информацию об обстановке в Днепропетровской области. Российских кураторов, прежде всего, интересовали сведения о добровольческих батальонах, их подготовку и дислокации, структуру и руководство местной власти и правоохранительных органов».

Управлением СБУ в Днепропетровской области начато уголовное производство по ч.1 ст.111 (государственная измена) Уголовного кодекса Украины. Продолжаются следственные действия.

АКМЦ