news%2Fmir%2Freiting-stran-s-luchshei-reputatsiei-2013
924

Тернопольская

Подрубрики будут тут
 

Рейтинг стран с лучшей репутацией-2013

Страной с лучшей репутацией, как уже традиционно бывает в подобных рейтингах, стала Канада. Ежегодный рейтинг был составлен на основе изучения международного общественного мнения Институтом репутации (Нью-Йорк).
Эксперты исследовательского учреждения определили, что кроме Канады в топ-5 также попали скандинавские Швеция и Норвегия, а также Швейцария и Австралия, сообщает «Минфин».
При этом Украина заняла 42 место, а Россия, в свою очередь, опустилась на 46-е место.
Аналитики отмечают положительное влияние таких рейтингов на возможности страны на международной арене, особенно среди их лидеров. Так, вполне логично, что хорошая репутация позволяет стране снизить стоимость внешних займов, защищая от высоких ставок и спадов экономики. Также дружелюбные и приветливые граждане увеличивают уровень инвестиций в страну.
Что касается потенциальных новых экономических лидеров - стран БРИКС - только Бразилия сумела улучшить свои показатели. Эксперты объясняют это подготовкой к проведению Чемпионата мира в 2014 и Олимпийских игр в 2016. Китай и Индия потеряли больше всех в репутации (-5% и -2,5% соответственно), тогда как Южная Африка ухудшила свои показатель несколько меньше (-1,7%).
Кроме того, ученые выделили «эффект Обамы» - улучшение репутации США при администрации Президента Барака Обамы. Под этим термином конкретно понимается «предложение президентом доброжелательной среды для занятий бизнесом» и «эффективное правительство».
Также отметим, что обнародование рейтинга произошло в тот день, когда его лидер - Канада, празднует своеобразный День независимости - День Канады. Таким образом, институт репутации сделал отличный подарок стране к 1 июля.

Информационное Агентство RBN.cc

Теги: