news%2Fekonomika%2Frynok-kreditovaniya-nachinaet-menyatsya
924

Тернопольская

Подрубрики будут тут
 

Рынок кредитования начинает меняться

Учитывая сложившуюся ситуацию в Украине и принятие нового законодательства, банковские операции будут значительно усложнены. В 2014 году банкиры грозят предприятиям невыгодными и нелегкодоступными кредитами. Эксперты считают, что общий объем кредитования в банковском секторе снизится вдвое.

Кому дадут кредиты?
«Увеличение корпоративного кредитного портфеля составит 6–9% против 15% в 2013 году», — считает эксперт Независимой ассоциации банков Украины (НАБУ) Диляра Мустафаева. Мало того, данный прогноз является очень оптимистичным. Некоторые аналитики считают, что ситуация будет куда хуже, и объем займов юридическим лицам вырастет всего на 4–7%.

Тем временем, по словам директора департамента среднего корпоративного бизнеса Universal Bank Евгения Заиграева, наиболее активно наращивать долг будут государственные и муниципальные субъекты хозяйствования, которые требуют усиленного финансирования из-за дефицита бюджета. Кроме того, госкомпании будут привлекать финансирование на инвестиционные проекты и рефинансирование старых обязательств.

Больше всего кредиты будут выделяться на те сектора, которые сейчас имеют сложности с развитием. Это, в первую очередь, нефтеперерабатывающая промышленность. Насколько известно, на данный момент в Украине работает всего три НПЗ из семи. Предприятиям просто не хватает мощностей. Новое оборудование не закупалось со времен СССР, а нефтяной скандал с Россией в 2007 году вообще лишил данный сектор сырья. Львиная доля кредитов, предназначенных частному бизнесу, уйдет еще и в аграрный сегмент, металлургию, пищевую переработку, телекоммуникации, транспорт, энергетику.

Повышение кредитных ставок
Крайне нестабильная ситуация на валютном рынке, шаткость финансовой системы Украины и постоянное колебание курса гривны с понижающейся тенденцией привело к тому, что коммерческие банки стали подымать ставки по кредитам, опасаясь остаться ни с чем. Теперь кредиты станут очень дорогими и большинство предприятий их просто не потянут.

«Ставки по вкладам зафиксируются на довольно высоком уровне. Поэтому многие банки оставят кредитные предложения лишь «на бумаге». Привлекая гривневые ресурсы по цене 22–25%, кредитовать юрлиц будет просто невозможно», — заявили «ДС» в одном из банков. Тем более, исходя из предоставленных данных, достаточно большое количество предприятий в 2013 году имели высокий уровень просроченной задолженности, за что их назвали «недисциплинированные заемщики». Из них рыбные хозяйства (59%); предприятия полиграфической промышленности (55%); издательства (43%); производители текстиля (38,8%); компании, работающие в сфере искусства (27,6%); строительство сооружений (22,6%); предприятия по добыче угля (20,7%). Есть, конечно же, и дисциплинированные предприятия, уровень задолженности которых не столь велик. Это, в частности, энергетика (0,5%); образование (1,2%); компании наземного и водного транспорта (2,6%); разработчики ПО (3,2%); фармацевтическая промышленность (3,9%); предприятия сельского хозяйства (5,2%); металлургия (5,7%).

Кредиты для населения
Наращивать портфель физических лиц банки будут за счет дорогих беззалоговых потребительских кредитов. Рост иностранной валюты на внутреннем рынке и обесценение гривны приведет к тому, что доходы населения уменьшатся, забрав тем самым 8%-рост запланированных минимальных зарплат.

С другой стороны, импортные товары подорожают из-за колебания курса. У некоторых граждан не будет хватать средств на покупку тех самых товаров, поэтому единственным выходом будет банковский кредит. Однако, опасаясь неопределенностей с правительством и дальнейшей судьбой Украины, которой грозят дефолтом, население начнет беречь каждую копейку. При чем, делать они это будут не через банки, а хранить валюту дома под подушкой.

«Но даже постоянный прирост сегмента потребительского кредитования не сможет компенсировать снижение общего объема кредитного портфеля физических лиц. Чтобы возобновился рост в розничном сегменте, необходимо полноценное восстановление ипотечного и автокредитования. А этого в 2014 году не произойдет», — говорит начальник отдела портфельного мониторинга департамента рисков банка «Национальный кредит» Елена Корешкова.

Таким образом, банкиры, пользуясь законодательными нововведениями, которые прямо таки позволяют обдирать клиентов, будут наращивать свой доход и доход государственной казны. Подорожание кредитов является еще одним пунктом оперативной стратегии. И не смотря на это, банкиры, как и в прошлом году, будут зарабатывать еще и на вложениях в ценные бумаги, тем более что правительство остро нуждается в деньгах.

Александра Поливаная

Информационное Агентство RBN.cc

Теги: 
Теги: 
Теги: 
Теги: