news%2Fbiznes%2Fnbu-trebuet-opredelit-ogranicheniya-snyatiya-depozitnykh-vkladov
924

Тернопольская

Подрубрики будут тут
 

НБУ требует определить ограничения снятия депозитных вкладов

Новая глава Национального банка Украины Валерия Гонтарева выступает за принятие постановления об ограничении снятия депозитных вкладов. Новый механизм урегулирования операций с вкладами физических и юридических лиц НБУ планирует запустить с целью удержания банковской и финансовой системы Украины на плаву. В связи с беспокойствами в стране, население все чаще забирает досрочно свои сбережения с банков. Таким образом, активы банков значительно уменьшаются, и это влияет на их финансовую стабильность.
«Я считаю, что нужно на законодательном уровне четко прописать, что такое срочный вклад. Иначе вероятность дестабилизации банковской системы будет преследовать нас всю жизнь. Срочный депозит — это отношения заемщика и кредитора. Кредитором в этом случае является тот, кто открывает депозит», — сказала руководитель НБУ. Необходимо также четко разъяснить, что срочным договором является тот, который имеет срок исполнения в условленный момент. Досрочное расторжение приводит к его неисполнению. Такая же система должна быть и с банковскими депозитами. Иначе работа банков и финансовых учреждений будет дестабилизирована.
Валерия Гонтарева подчеркивает, что как таковой речь идет не об ограничениях, а о правильной и законодательно соблюденной деятельности банков и вкладчиков. Согласно правилу, любой вкладчик подписывает договор на определенный срок. И этот срок должен исполняться. Для потребителей таких услуг существует множество различных вариаций. В таком случае, клиент самостоятельно, в зависимости от своих возможностей выбирает то, что ему будет выгоднее и то, чему он сможет следовать согласно договору. Если он боится за свои деньги, не доверяет банку, пускай открывает текущий счет или депозит до востребования. Ведь сейчас, пока такая норма не принята, государство вынуждено различными ограничениями бороться с оттоком капитала.

Теги: 
Теги: 
Теги: