news%2Fbiznes%2Fdtek-otkazyvaetsya-importirovat-ugol
924

Тернопольская

Подрубрики будут тут
 

ДТЭК отказывается импортировать уголь

Крупнейший холдинг Рината Ахметова ДТЭК не намеревается больше закупать иностранный уголь. Так как в стране настал энергетический кризис из-за сложностей с Россией и военным конфликтом на Донбассе, предприятия еще больше нуждаются в топливе. Большая часть шахт, которая обеспечивала углем промышленность Украины, на сегодняшний день фактически не работают и не подлежат восстановлению. В связи с этим последняя закупка угля была произведена в Польше. Однако, в дальнейшем ДТЭК не намеревается больше возить импортный уголь. По словам представителя компании, для них это слишком дорого. Предприятие итак задолжало 700 млн грн за уголь, поэтому, если будет возможность, то они будут покупать топливо у государства по установленному тарифу.
«В настоящий момент мы не импортируем ни одной тонны угля, потому что мы научены уроками от регулятора... Для того, чтобы поддержать систему, мы импортировали 2 корабля угля из Австралии, благодаря которому мы прошли по антрацитовым станциям, и они не остановились. Стоимость этого угля была 80 долларов, при этом тариф у нас был, когда мы сжигали этот уголь, 69 копеек, который покрывал стоимость этого угля на 50%. Привезя этот уголь на наши станции, поддержав систему, вот такой ответ мы получили от национальной комиссии», - отметил генеральный директор Максим Тимченко.
Таким образом, дальнейшие действия также будут зависеть от того, как распорядится Национальная комиссия и какой тариф на отпуск электроэнергии тепловой генерацией они рассчитают. При этом, Тимченко прокомментировал, что при положительном взаимодействии с правительством, национальный производитель сможет обеспечить предприятия таким образом, что угля хватит и на экспорт, в противном случае, не будет ничего.

Информационное Агентство RBN.cc