news%2Fbiznes%2Finvestitsii-%E2%80%93-reshayushchee-zveno-cheshsko-ukrainskogo-ekonomicheskogo-sotrudnichestva-%E2%80%93
743

Сумы

Подрубрики будут тут
 

Инвестиции – решающее звено чешско-украинского экономического сотрудничества – Милош Земан

Вчера в Донецке с визитом находился президент Республики Чехия Милош Земан. В рамках своего трехдневного пребывания в Украине президент Чехии посетил в Донецке Чешско-украинский бизнес-форум. В Донецк чешский президент прибыл сразу после переговоров в Киеве. Господин Земан счел необходимым провести официальные встречи не только в украинской столице, но и встретиться с руководством и бизнесменами Донецкой области, как представителями одного из наиболее перспективных регионов для сотрудничества.

По словам президента Союза промышленности и транспорта Чешской Республики Ярослава Ганака, украинский рынок является приоритетным для чешского бизнеса. По опросу чешского бизнеса, Украина принадлежит к топовой группе стран за пределами ЕС, пользующихся наибольшим интересом. Показательным примером может служить чешская бизнес-делегация, в состав которой вошли 90 руководителей компаний и банков.

«Мы хотим экономически сильную и близкую Украину. Мы хотим, чтобы Украина участвовала в европейских структурах. Мы поддерживаем подписание Соглашения об ассоциации с Европейским Союзом и создание зоны свободной торговли», - отметил Ганак.

Ярослав Ганак отметил, что Чехия позитивно оценивает успехи Украины в части выполнения условий, выдвинутых ЕС. По словам гостя, Чехия стремится укреплять дружеские отношения с Украиной. Меньше идеологии в политических отношениях, больше совместного бизнеса на благо наших стран – таково пожелание чешских предпринимателей.

В свою очередь, донецкий губернатор Андрей Шишацкий отметил, что есть в нынешней встрече некий символизм. Чешско-украинский бизнес-форум стартовал сразу вслед VI Инвестиционному саммиту, где вопрос сотрудничества между двумя странами уже был выведен на самый высокий уровень.

По словам Шишацкого мы сегодня находимся на пороге исторического выбора Украины – подписания Соглашения об ассоциации с ЕС, и то, что Чехия надежный партнер Украины – это много значит для наших государств.

Донецкий губернатор уверен, что наряду с украинским экспортом в Чешскую Республику, а речь идет в первую очередь о продукции химической промышленности, черной и цветной металлургии, развитие получат такие отрасли как сельское хозяйство, машиностроение. Из Чехии мы сегодня также получаем большое количество продукции машиностроения, что является необходимым для модернизации украинской экономики, для достижения тех европейских стандартов, которые помогут украинским предприятиям быть конкурентоспособными.

В свою очередь, президент Ческой Республики Милош Земан отметил, что Чехия исторически всегда была промышленным центром Средней Европы, коим и старается оставаться до сих пор. Чешский президент не согласен с популярным сейчас мнением, что упор нужно делать на развитие новых областей, меньше уделяя внимания промышленности. Милош Земан не отрицает важность стимулирования новых сфер экономики, но вместе с тем не стоит забывать, что промышленность дает возможность новых капиталовложений, новых инвестиций, инноваций и т. д.

Земан отметил эффективность киевского визита и ожидал от посещения промышленного центра Украины, то есть Донецка, еще большей продуктивности, то есть большего числа контрактов – порядка десяти. Чешский президент был удивлен, что в итоге было подписано только четыре контракта, и то все заключила чешская фирма АО «АЛТА Инвест».

«Дорогие мои чешские коллеги, - обратился к присутствующим президент. – Я высоко оцениваю то, что вы здесь. Но если фирма «АЛТА» единственная фирма, которая здесь заключает контракты, это значит, что нам надо много работать над тем, чтобы на втором этапе мы преодолели Киев (имеется в виду число заключенных договоров – прим.), потому что именно здесь мы в промышленном центре». В связи с последним, президент выразил сомнение, что чешские бизнесмены использовали весь потенциал в Донецке.

«Президент должен быть критичным, затем и президент», - мудро заметил господин Земан.

Милош Земан высказал надежду на продуктивное сотрудничество в будущем, выделив сферы энергетики, транспорта, сельского хозяйства как наиболее перспективные. Особый акцент чешский президент сделал на области инвестиций.

«Я, конечно, поддерживаю экспорт чешского пива в Украину. Но с другой стороны, если вы хотите выпить пива, вы не можете его все время только импортировать. Надо построить пивоваренный завод. Инвестиции представляют собой решающее звено нашего экономического сотрудничества», - подвел итог глава Чешской Республики.

Во время Чешско-украинского бизнес-форума, были подписаны следующие контракты среди следующих предприятий:
• Подписание Меморандума о сотрудничестве между АО «АЛТА Инвест» и ПАО «Авдеевский коксохимический завод»
• Подписание контракта между АО «АЛТА» и АО «Шахтоуправление Покровское»
• Подписание контракта между АО «АЛТА» и ООО «Топливно-энергетический капитал» (ТЭК)
• Подписание контракта между АО «АЛТА» и ПАО «НКМЗ»
• Подписание Договора о финансировании реконструкции троллейбусов между АО «Чешским экспортным банком» (ЧЭБ) и Государственным коммунальным предприятием «Херсонэлектротранс»

Информационное Агентство RBN.cc

Теги: 
Теги: 
Теги: