news%2Fobshchestvo%2Fkak-ne-kupit-%C2%ABotzhatuyu%C2%BB-boevikami-na-donbasse-mashinu-%E2%80%93-sovety-yuristov
923

Сумская

Подрубрики будут тут
 

Как не купить «отжатую» боевиками на Донбассе машину? – советы юристов

Пресс-служба Управления ГАИ МВД Украины сообщает, что количество незаконных завладений транспортом в Украине стремительно растет. Если в целом по Украине количество угонов повысилось за последнее время в три раза, то в Донецкой области этот показатель вырос в пятикратно.
Самыми проблемными регионами стали Донецкая и Луганская области, где за 9 месяцев зарегистрировано 1800 и 1500 угонов соответственно. «Статистика демонстрирует вопиющую ситуацию. Сейчас уже на любом сайте по автопродажам можно увидеть, как люди открыто, в наглую перепродают угнанные авто по очень низким ценам», — отмечают в ГАИ, подчеркивая, что покупая подобное авто, надо быть очень бдительным.
Первое, что должно насторожить покупателя — низкая цена. Не может машина 2012 года стоить 2 тыс. долларов. Далее — следует тщательно проверить документы продавца.
«При продаже автомобиля продавец обязан иметь при себе удостоверение личности, идентификационный номер плательщика налогов, свидетельство о государственной регистрации транспортного средства (техпаспорт), а также справку из банковского учреждения о погашении кредита (если автомобиль был куплен в кредит). Также продавцу необходимо иметь на руках выписку из государственного реестра обременений движимого имущества, которую получают у нотариуса по паспорту и техпаспорту. Стоимость услуги нотариуса колеблется от 100 до 200 грн», — рассказывает адвокат департамента уголовной практики юридической компании «Алексеев, Боярчуков и партнеры» Егор Штокалов.
По его словам, проверить историю автомобиля можно путем направления официального запроса в ГАИ Украины. Они должны предоставить ведомости о том, что автомобиль не числится в угоне или не является объектом какого-либо уголовного преступления.
При этом Егор Штокалов настоятельно не рекомендует покупать по доверенности подозрительно дешевые авто.
«Есть несколько очень существенных рисков. Самый весомый из них - генеральная доверенность может быть отменена продавцом в одностороннем порядке без какого либо уведомления об этом доверенного лица. И деньги, которые покупатель (доверенное лицо) передал продавцу, вернуть крайне сложно, как и доказать сам факт передачи денег. Второй риск — это то, что машина может числиться в угоне либо быть под арестом, и путь счастливого обладателя дешевого авто закончится у ближайшего поста ГАИ»,— объясняет адвокат департамента уголовной практики юридической компании «Алексеев, Боярчуков и партнеры».
Те, кто любит рисковать и готов купить авто по дешевке с донецкими или луганскими номерами, должны понимать, что в результате они могут потерять и саму машину, и деньги, которые они за нее заплатили.
«В случае наложения на авто ареста, оно отправятся на штрафплощадку до тех про, пока арест не снимут. А если автомобиль находится в базе угнанных, против водителя может быть открыто уголовное производство по статье «угон транспортного средства» со всеми вытекающими последствиями», — сообщает Егор Штокалов.
Жителям же оккупированных территорий, у которых боевики силой отобрали автомобиль, адвокат советует срочно вызывать милицию и заявлять об угоне автомобиля. В таком случае, как только угнанный автомобиль попытаются ввезти на «мирную» территорию, он будет немедленно остановлен и отправлен на штрафплощадку.
«Если машина цела и невредима, скорее всего, ее захотят продать за более высокую цену. Соответственно, будут делать все возможное для создания видимости законности сделки. Основной совет: требуйте от продавца официального снятия автомобиля с учета в ГАИ (красные номера), после этого автомобиль юридически является чистым и готовым к оформлению на нового собственника»,— резюмирует адвокат департамента уголовной практики юридической компании «Алексеев, Боярчуков и партнеры» Егор Штокалов.

Информационное Агентство RBN.cc

Теги: 
Теги: 
Теги: