news%2Fkompanii%2Ftoyota-otzyvaet-300-tysyach-vnedorozhnikov
923

Сумская

Подрубрики будут тут
 

Toyota отзывает 300 тысяч внедорожников

Японский автогигант Toyota Motor Corp. объявил в четверг об отзыве более 300 тысяч внедорожников моделей RAV4 и Highlander из-за неисправности в блоке датчиков подушек безопасности, сообщает агентство AP.

Отзыву подлежат около 214 тысяч автомобилей модели RAV4 с 2007 по 2008 годы выпуска и около 94 тысяч автомобилей моделей Highlander и Highlander HV 2008 года выпуска.

Все отзываемые внедорожники были проданы в США. Об остальных моделях Toyota и Lexus в объявлении автоконцерна речи не шло.

Блок датчиков подушки безопасности на автомобилях моделей RAV4 и Highlander состоит из двух датчиков угла крена подрессорных частей. Выход из строя одного из датчиков приводит к включению аварийной световой индикации и отключению системы контроля крена.

Если из строя выходят оба датчика одновременно, то натяжитель ремня и подушка безопасности могут самопроизвольно активироваться в неподходящий момент. Дилеры Toyota планируют бесплатно заменить все дефектные блоки датчиков на новые.

За последние полтора года концерн Toyota был вынужден отозвать более 14 миллионов проданных по всему миру автомобилей из-за таких дефектов как бракованные коврики, западающие педали газа и ошибки тормозного программного обеспечения.

В общей сложности компания уже заплатила правительству США 48,8 миллиона долларов в качестве штрафов за отзывы проданных автомобилей.

В адрес Toyota направляются десятки исков от американских автовладельцев, в том числе и после автокатастроф, якобы ставших результатом заводских дефектов.

Теги: 
Теги: 
Теги: