news%2Fkompanii%2F%C2%ABkievstar%C2%BB-privoditi-togi-vtorogo-kvartala-2013-goda
923

Сумская

Подрубрики будут тут
 

«Киевстар» приводити тоги второго квартала 2013 года

«Киевстар» развивает новые направления бизнеса, чтобы лучше удовлетворять потребности клиентов на насыщенном телеком-рынке. Во 2 квартале 2013 года количество домохозяйств, пользующихся интернетом «Киевстар», выросло на 38%, а доходы от этого бизнеса – на 55%. Абоненты мобильной связи получили новые тарифные предложения, с большими объемами нетарифицируемых минут и интернета. Количество абонентов мобильной связи выросло по сравнению с 2012 годом на 6% до 25,6 млн. Доход от мобильного интернета вырос на 10%. Во 2 квартале 2013 года чистый доход «Киевстар» составил 3,2 млрд гривен. Компания инвестировала в развитие сети 383 млн грн, уплатила государству 1, 298 млрд грн налогов.
О доходах
Чистый доход «Киевстар» во 2 квартале 2013 года уменьшился на 1% относительно 2 квартала 2012 года, достигнув 3,2 млрд грн. Сегмент мобильной связи принес компании на 2% меньше, чем во 2 квартале 2012 года. Доходы от фиксированного сегмента выросли на 7% по сравнению со 2 кварталом 2012 года до 265 млн грн.
На результат квартала повлияло уменьшение абонентами мобильной связи ежемесячных расходов благодаря выбору предлагаемых им более дешевых пакетных тарифов и региональных тарифных планов с уменьшенной абонентной платой.
Как отмечают аналитики «Киевстар», рынок мобильной связи Украины практически замер из-за отсутствия доступа операторов к новым драйверам роста, таким как технологии 3G/LTE.
Новые направления бизнеса – рост доходов
На фоне стагнации рынка мобильной связи активно развивается широкополосный интернет для домохозяйств и бизнес в мультимедийных продуктах. Количество домохозяйств, пользующихся услугой «Домашний Интернет» от «Киевстар», достигло почти 700 тысяч. Это на 38% больше, чем во 2 квартале 2012 года. Доход от этого бизнеса вырос на 55%. Благодаря услуге «Домашний Интернет» клиенты «Киевстар» получают доступ к 100 Мб/с интернета, который сейчас невозможно заменить никакими мобильными технологиями.
Во 2 квартале 2013 года «Киевстар» начал развитие инновационного направления – мобильная коммерция. Клиентам предложена услуга «Мобильные деньги», которая дает возможность оплачивать товары и услуги других компаний с использованием мобильного телефона. Всего за месяц клиенты «Киевстар» совершили около 10 тысяч транзакций с использованием этой услуги. Также «Киевстар» первым среди телеком-операторов Украины ввел в тестовом режиме услугу NFC-платежей в партнерстве с известными банками. Эксперты «Киевстар» считают мобильную коммерцию прогрессивным, интересным направлением, который имеет потенциал для роста. К концу 2013 года «Киевстар» планирует запустить еще несколько таких продуктов.
Значительный рост есть и в услугах цифрового контента. Доход от этого направления вырос на 47% по сравнению со 2 кварталом 2012 года. Количество загрузок мобильных приложений, игр и программ достигло 5,5 млн. Ассортимент онлайн-книг в «виртуальной» библиотеке для клиентов «Киевстар» увеличился вдвое. Уже 60 тысяч абонентов «Киевстар» пользуются видео-порталом, где можно просматривать с мобильного телефона фильмы, записи ТВ-программ, спортивных соревнований и т.д.
Абонентская база – в приоритете активность
Во 2 квартале 2013 года произошло важное изменение в методологии учета активных SIM-карт. С целью установления адекватного для насыщенного телеком-рынке учета «Киевстар» начал учитывать как активные только те SIM-карты, по которым в течение трех месяцев были получены платные услуги. Ранее активными считались также SIM-карты, с которых осуществлялись вызовы на бесплатные номера, вызовы за счет бонусов и т.д. По новой методологии, на 30 июня 2013 года количество абонентов мобильной связи «Киевстар» составляет 25,62 млн. Это на 6% больше, чем во 2 квартале 2012 года. Показатель ARPU (средний доход от клиента) уменьшился на 10% по сравнению со 2 кварталом 2012 года. На ARPU повлияли введенные во 2 квартале 2013 года новые пакетные предложения для массового рынка, которые позволили абонентам оптимизировать затраты, более дешевые предложения мобильного интернета, снижение почти вдвое цен международного роуминга в наиболее популярных направлениях.
Во 2 квартале 2013 года абоненты в среднем использовали 486 минут в месяц, что на 6% меньше по сравнению с прошлым годом. Эксперты «Киевстар» отмечают постепенное замещение голосовых услуг мобильным интернетом и дополнительными услугами. Так, на фоне снижения на 6% голосового трафика (MoU) использование мобильного интернета увеличилось почти на 46% по сравнению со 2 кварталом 2012 года.
Оптимизация расходов благодаря новым предложениям
Во 2 квартале 2013 года «Киевстар» продолжал развитие пакетной тарифной модели. В частности, появилась новая линейка пакетных «миксованных» тарифов, где в абонентскую плату включены объемы нетарифицируемых минут, SMS, мегабайт интернета. Для абонентов в 13 областях Украины введены региональные предложения по специальной низкой цене на звонки на другие сети по 0,35 грн/мин.
Также были снижены цены на услуги мобильного интернета. Во 2 квартале 2013 года мобильным интернетом пользовалось 10,9 млн клиентов, это на 2,5% больше, чем во 2 квартале 2012 года.
Об операционной прибыли
Операционная прибыль EBITDA во 2 квартале 2013 года составила 1,536 млн грн при марже 48,0%, что на 6% ниже по сравнению со 2 кварталом 2012 года. Среди факторов, повлиявших на этот показатель, стало увеличение на 8% платы за использование радиочастотного ресурса, рост затрат на электроэнергию, а также в связи с изменением во 2 квартале 2013 года тарифов для промышленных предприятий. Также увеличились расходы на привлечение новых и удержание существующих абонентов, в частности – дилерские комиссионные выплаты.
Об инвестициях в развитие и налогах
Во 2 квартале 2013 года «Киевстар» увеличил на 14% инвестиции в инфраструктуру, относительно прошлого квартала. Это связано с работами по модернизации сети. Продолжается постепенное замещение оборудования базовых станций новым оборудованием, которое может использоваться для предоставления услуг 3G/LTE. Во 2 квартале 2013 года увеличена емкость базовых станций, расширены каналы магистральной сети. Общая сумма инвестиций во 2 квартале 2013 года составила 383 млн грн. Во 2 квартале 2013 года компания перечислила в бюджет Украины более 1,298 млрд гривен налогов и сборов. В мае 2013 года Ассоциация налогоплательщиков Украины отметила «Киевстар» как компанию, которая платит Украине наибольшую сумму налогов из всех предприятий отрасли транспорта и связи.
Директор по маркетингу «Киевстар» Питер Берг отметил: «Главным фактором, формирующим карту телеком-рынка Украины, является отсутствие доступа операторов к новым драйверам роста – технологиям 3G/LTE. В этих условиях главными инструментами, которые позволят операторам удерживать рентабельность, является более эффективное управление ценовыми моделями и развитие новых направлений бизнеса. Наибольший приоритет получает качество обслуживания клиентов. «Киевстар» в следующем полугодии 2013 года изменит работу по обслуживанию абонентской базы в направлении совершенствования всех процессов и процедур, а также продолжит развитие новых перспективных бизнесов – интернет для домохозяйств, мобильная коммерция, мультимедиа».

Информационное Агентство RBN.cc

Теги: 
Теги: 
Теги: 
Теги: