news%2Fekonomika%2Fukraintsy-v-rasteryannosti-no-pokupat-stali-bolshe-%E2%80%93-gfk-issledovanie
923

Сумская

Подрубрики будут тут
 

Украинцы в растерянности, но покупать стали больше – GfK исследование

На фоне ухудшения ожиданий украинцев по инфляции, девальвации и безработице, украинцы ринулись за дорогими покупками сейчас. Так, согласно результатам ежемесячного исследования потребительских настроений компании GfK Ukraine, июль отметился улучшением потребительских настроений украинцев.
Так, индекс потребительских настроений (ИПН) равен 89,1, что на 6,4 пункта больше, чем в июне. Специалисты объясняют, что рост индекса потребительских настроений произошел, прежде всего, за счет скачка индекса целесообразности крупных покупок.
В то же время, усилились опасения украинцев касательно обесценивания гривны в течение ближайших трех месяцев: индекс девальвационных ожиданий добавил 2,4 пункта до значения 126,4.
В то же время, ожидания развития экономики повысились на 6,1 пункта и равны 89,8, чему способствовали изменения таких составляющих: индекс ожидаемых изменений личного материального положения (х2) получил 5 пунктов и составляет 96,2, индекс ожидаемого развития экономики страны в течение ближайшего года (х3) равна 87,6, что на 7,8 пункта лучше июньского значения, а ожидания развития экономики в ближайшие пять лет (х4) добавили 5,6 пункта до 85,5.
Индекс текущего личного материального положения (x1) добавил 2,8 пункта до 87,9; индекс целесообразности делать крупные покупки (х5) вырос сразу на 10,7 пункта и равен 88.
«Хорошая погода и ожидания рекордного урожая на фоне стабилизации ситуации в промышленности подтолкнули потребительские настроения вверх. В то же время граждане дальше не доверяют экономической политике, высоко оценивая и риски», - комментируют аналитики GfK Ukraine.

Информационное Агентство RBN.cc

Теги: 
Теги: 
Теги: 
Теги: